Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

Полезно знать

04.04.2018

При оплате услуг важен идентификатор начисления
Филиал Кадастровой палаты обращает внимание, что при оплате госпошлины или внесении платы за ведомственные услуги, необходимо указывать уникальный идентификатор начисления (УИН), предоставленный заявителю.
Он необходим для оплаты услуг по государственной регистрации прав, получению сведений из ЕГРН, в том числе при личном обращении в Кадастровую палату, МФЦ или в электронном виде.
УИН требуется для однозначной идентификации платежа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП) и получения Росреестром подтверждения факта оплаты за конкретную государственную услугу.
Заявителям при оплате рекомендуется обратить внимание, кредитной организации на необходимость обязательного указания УИН в платежном поручении.
Филиал Кадастровой палаты рекомендуют уплачивать госпошлину в день предоставления документов через платежные терминалы, установленные в офисах МФЦ.
Если информация об уплате госпошлины по истечению пяти календарных дней с даты подачи, заявления отсутствует в ГИС ГМП, а документ об оплате госпошлины не представлен самим заявителем, заявление и прилагаемые к нему документы, будут возвращены без рассмотрения.

Как оспорить кадастровую стоимость объектов недвижимости
В соответствии действующим законодательством (статья 3 Федерального закона от 29.07.1998 № 135–ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации») под кадастровой стоимостью понимается стоимость:
 установленная в результате проведения государственной кадастровой оценки;
 либо определенная при осуществлении государственного кадастрового учета ранее не учтенных объектов недвижимости, включения в государственный кадастр недвижимости сведений о ранее учтенном объекте недвижимости или внесения в государственный кадастр недвижимости соответствующих сведений при изменении качественных и (или) количественных характеристик объектов недвижимости, влекущем за собой изменение их кадастровой стоимости;
 либо установленная в результате рассмотрения споров о результатах определения кадастровой стоимости.
Пересмотреть кадастровую стоимость можно в двух случаях: если для ее определения использовались недостоверные сведения об объекте недвижимости или если кадастровая стоимость отличается от рыночной.
Важно, что Кадастровая палата не наделена полномочиями пересмотреть кадастровую стоимость.
Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или суде.
Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости создана при Управлении Росреестра по Калужской области и расположена по адресу: г. Калуга, ул. Вилонова, д. 5
Комиссия принимает решение об оспаривании кадастровой стоимости в короткие сроки – не более 30 дней с момента подачи заявления.
В работе комиссий принимают участие как эксперты со стороны Управления Росреестра и филиала Федеральной кадастровой палаты.
Таким образом, решения о пересмотре кадастровой стоимости принимается коллегиально несколькими экспертами.

Как правильно выбрать кадастрового инженера?

Как известно, в настоящее время при оформлении недвижимости не обойтись без участия кадастрового инженера.
Кадастровые инженеры – это физические лица, являющиеся членами саморегулируемой организации кадастровых инженеров. Кадастровый инженер может быть членом только одной саморегулируемой организации кадастровых инженеров. Кадастровые инженеры проводят работы по подготовке документов, содержащих необходимые для государственного кадастрового учета сведения о недвижимом имуществе.
Кадастровая палата по Калужской области рекомендует ответственно подойти к выбору кадастрового инженера, поскольку от его профессионализма напрямую зависит качество подготовки документов, необходимых для государственного кадастрового учета.
Для того, чтобы узнать всю необходимую информацию о кадастровом инженере перед заключением договора на выполнение работ, необходимо проверить сведения о нём с помощью государственного реестра кадастровых инженеров, который размещен на портале Росреестра (www.rosreestr.ru) в разделе «Электронные услуги и сервисы» во вкладке «Реестр кадастровых инженеров». Услуга предоставляется бесплатно и не требует регистрации.
Кроме того, возможности сервиса позволяют узнать информацию о кадастровом инженере, а именно, номер и дату выдачи его квалификационного аттестата и ознакомиться с итогами индивидуальной профессиональной деятельности специалиста.

Как  предупредить  земельные конфликты?

Филиал Кадастровой палаты продолжает информировать владельцев недвижимости о причинах, которые могут повлиять на приостановление регистрации прав, кадастрового учета.

Одним из часто встречающихся основанием для приостановления учетных процедур с недвижимым имуществом является нарушение порядка согласования границ земельного участка при установлении его границ и подготовке межевого плана.

При наличии в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) контактной информации о владельцах недвижимого имущества проведение согласования местоположения смежной границы с соседним участком без личного оповещения заинтересованного лица недопустимо.

Границы являются главным индивидуализирующим признаком земельного участка и определяются при выполнении кадастровых работ по межеванию.

При выполнении кадастровых работ по межеванию участка предметом согласования является точное местоположение границ между двумя смежными участками.

Местоположение границ земельного участка считается согласованным, если в акте стоят личные подписи всех заинтересованных лиц (смежных землепользователей) или их представителей, за исключением случаев, когда заинтересованные лица или их представители, извещенные надлежащим образом, в установленный срок не выразили свое согласие или не представили мотивированный отказ от согласования границ. В этом случае граница считается согласованной с данным лицом, о чем в акт вносится соответствующая запись. При этом к межевому плану также должны быть приложены документы, подтверждающие извещение владельца смежного участка о проведении согласования.

Организация и проведение процедуры согласования местоположения границ – это обязанность кадастрового инженера, а не землепользователя. Порядок согласования местоположения границ земельных участков со смежными землепользователями определен в ст.39 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности».

Все заинтересованные лица должны быть извещены кадастровым инженером о проведении согласования границ не менее чем за 30 дней до проведения данного собрания.

Извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ должно быть вручено лично, направлено по адресу электронной почты и (или) почтовому адресу,  или опубликовано в печатном издании соответствующего муниципального образования.

Зачастую, извещение о проведении собрания о согласовании границ земельного участка, в отношении которого проводятся кадастровые работы, размещается кадастровыми инженерами именно  в официальном печатном издании.

В этом случае заинтересованные лица (смежные землепользователи) не всегда своевременно узнают об установлении границ соседнего участка. Следовательно, не имеют возможности удостовериться в том, что установленные кадастровым инженером границы соседнего участка соответствуют фактическому прохождению такой смежной границы. В результате в Едином государственном реестре недвижимости могут оказаться неточные сведения о границах участка, что, в свою очередь, может стать предметом спора между соседями и судебных разбирательств.

Следует учесть, что способ извещения о согласовании границ через опубликование в печатном издании допустим только в случае отсутствия в ЕГРН сведений об адресе электронной почты или о почтовом адресе любого из заинтересованных лиц или в извещении о проведении согласования местоположения границ, направленном заинтересованному лицу посредством почтового отправления, имеется отметка почтовой службы о невозможности его вручения.

Во избежание установления границ смежного участка без надлежащего оповещения заинтересованных в таком согласовании лиц, владельцы земельных участков могут обратиться в офисы многофункциональных центров (МФЦ) и написать заявление о том, чтобы в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) были внесены сведения об адресе электронной почты и (или) о почтовом адресе, по которым будет осуществляеться связь с ними. Плата за это не взимается.

При наличии в ЕГРН контактной информации о владельцах недвижимого имущества проведение согласования местоположения смежной границы с соседним участком без личного оповещения заинтересованного лица недопустимо.

Как проверить подлинность документа на недвижимость?
В настоящее время на портале Росреестра можно не только заказать информацию об объектах недвижимости в электронном виде, но и проверить подлинность электронной выписки из Единого государственного реестра недвижимости.
С развитием бесконтактных технологий многие заявители интересуются, как проверить подлинность документов, полученных по результатам электронной регистрации, при совершении сделок с недвижимостью?
Для этого на сайте Росреестра (rosreestr.ru) в разделе «Электронные услуги и сервисы» действует сервис «Проверка электронного документа».
Филиал кадастровой палаты по Калужской области информирует граждан, о том, что с помощью данного сервиса можно в режиме онлайн проверить выписку из Единого государственного реестра недвижимости, полученную в электронном виде, а также корректность усиленной квалифицированной электронной подписи, которой она подписана. Для этого достаточно загрузить xml-файл и нажать на кнопку «Проверить», затем выбрать функцию «Показать файл».
Если заявителю необходимо проверить подлинность усиленной квалифицированной электронной подписи, необходимо прикрепить файл формата xml, а также полученный вместе с ним файл формата sig и нажать на кнопку «Проверить». Бесплатный сервис, который фактически, проводит экспертизу документа в режиме реально времени, функционирует круглосуточно.
Кроме того, на сайте Росреестра имеется сервис «Помощь и поддержка», в котором содержатся ответы на часто встречающиеся вопросы по функционированию портала и сервисов. Если решение проблемы не найдено, то открыв похожий вопрос, можно задать вопрос непосредственно в техническую поддержку сайта. Если похожие вопросы отсутствуют, то задать вопрос в техническую поддержку возможно через вопрос «Другое» в подходящей теме. При формировании обращения в службу поддержки необходимо сформулировать конкретный вопрос. Для дополнительной информации к своему вопросу можно прикрепить необходимые файлы.

Как провести «межевание» земельного участка?

Процедура уточнения границ земельного участка предназначена для тех случаев, когда права на земельный участок оформлены: есть кадастровый номер земельного участка и правоустанавливающий документ. Однако статус границ и площади земельного участка имеют статус «неуточненные», то есть они не установлены в соответствии с требованиями законодательства. Это в основном земельные участки, которые были предоставлены для ведения огородничества, садоводства, личного подсобного или дачного хозяйства, а также индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства.
Как провести уточнение границ (межевание) земельного участка информирует филиал Кадастровой палаты.
В настоящее время законодательство Российской Федерации не обязывает владельцев земельных участков проводить процедуру межевания. Процедуру по межеванию земельного участка если и нужно проводить, то, прежде всего, для собственного спокойствия и наведения порядка в личном хозяйстве, поскольку это позволит определить границы участка и отразить их в Едином государственном реестре недвижимости. Ведь именно из-за отсутствия четких границ земельного участка и возникают споры между соседями, выливающиеся в судебные разбирательства. Проведение кадастровых работ по земельному участку поможет положить конец разногласиям.
Уточнение границ проводится с выездом кадастрового инженера на местность и согласованием границ с правообладателями смежных земельных участков. Перед заключением договора на выполнение работ филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калужской области рекомендует проверить сведения о кадастровом инженере. Такие сведения содержатся в государственном реестре кадастровых инженеров, размещенном на портале Росреестра в разделе «Электронные услуги и сервисы» во вкладке «Реестр кадастровых инженеров». С помощью этого электронного ресурса можно получить сведения о каждом кадастровом инженере, допущенном к работе по специальности.
Возможности сервиса позволяют узнать контактную информацию о кадастровом инженере, номер и дату выдачи его квалификационного аттестата, наличие членства в СРО, а также ознакомиться с итогами индивидуальной профессиональной деятельности. Услуга предоставляется бесплатно и не требует какой-либо регистрации.

Получить ключи доступа к ЕГРН можно через «личный кабинет» в Интернете.
Кадастровая палата по Калужской области разъясняет порядок получения сведений из ЕГРН в электронной форме посредством обеспечения доступа к федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра недвижимости (ФГИС ЕГРН).
В соответствии с действующим законодательством, сведения, содержащиеся в ЕГРН, могут предоставляться посредством обеспечения доступа к федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра недвижимости (ФГИС ЕГРН). Сведения предоставляются заявителям посредством ФГИС ЕГРН, получившим уникальные коды (ключи доступа).
Предоставление ключей доступа к ФГИС ЕГРН осуществляется в электронной форме посредством личного кабинета, размещенного на официальном сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) www.rosreestr.ru.
Инструкция по получению ключа доступа к ФГИС ЕГРН размещена на официальном сайте Росреестра в разделе «Юридическим лицам» — «Получить сведения из ЕГРН» — «Получение ключа доступа к ФГИС ЕГРН». Обращаем внимание, что ключи доступа, выданные до 01.07.2017 года прекратили свое действие.
При этом остаток неиспользованных по таким ключам доступа запросов можно перенести на полученный в личном кабинете Росреестра ключ доступа к ФГИС ЕГРН.
Для того чтобы совершить перенос остатка неиспользованных запросов, оплаченных по ключам доступа к информационным системам ЕГРП и ГКН, необходимо сформировать ключ доступа к ФГИС ЕГРН в личном кабинете Росреестра (в разделе «Мои ключи»). Затем войти в сервис «Запрос посредством доступа к ФГИС ЕГРН» с использованием старого «ключа доступа» и в разделе «Мои счета» ввести новый ключ доступа, далее нажать кнопку «Перенести остаток запросов». Информация о количестве доступных запросов посредством доступа к ФГИС ЕГРН отображается во вкладке «Мой баланс» личного кабинета.
С подробной инструкцией по переносу запросов по ключам доступа можно ознакомиться на сайте Росреестра. Пополнить счет по ключам доступа к ФГИС ЕГРН можно в личном кабинете Росреестра в разделе «Мой баланс».

 

 

 

 

 

Last modified: 11.04.2019

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *