В Калужской области снизилась число правонарушений в подростковой среде

21.03.2018

20 марта заместитель губернатора области Руслан Смоленский принял участие в заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при Правительстве Калужской области.
Речь шла о результатах реализации мероприятий государственной программы региона «Профилактика правонарушений в Калужской области» в 2017 году. В данной работе задействованы органы исполнительной власти региона, местного самоуправления и правоохранительные структуры области. В ходе заседания информацию представили региональные министерства образования и науки, спорта, труда и социальной защиты, УМВД России по Калужской области.
В своем выступлении министр образования и науки Александр Аникеев отметил, что в целях профилактики криминализации общества, недопущения вовлечения в преступность новых лиц, реализован ряд мероприятий. В их числе – работа по привлечению подростков и молодежи к добровольческой деятельности по профилактике наркомании и ВИЧ/СПИДа, раннее выявление незаконного потребления наркотических и психотропных веществ учащимися, психологические тренинги с «группой риска». Детским оздоровительным отдыхом, образовательной и трудовой занятостью были охвачены 90% детей в возрасте от 7 до 17 лет.
Говоря об итогах проделанной работы, Александр Аникеев подчеркнул, что численность несовершеннолетних, состоящих на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних, снизилась с 1121 человека до 982 человек (на 12,4%). Число несовершеннолетних, состоящих на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав, снизилось с 1269 человек до 1220 человек (на 3,8%). Количество несовершеннолетних, совершивших преступления или принявших в них участие, по отношению к общей численности несовершеннолетних, снизилось с 0,24% до 0,16%.
По информации заместителя министра спорта области Юрия Соколова, активные занятия спортом в начальной и средней школе служат надежной основой для продолжения их в последующие годы, что значительно снижает риск вовлечения подростков и молодежи в противоправную деятельность. По его данным, в 2017 году численность систематически занимающихся физической культурой и спортом в общеобразовательных организациях региона превысила 87 тыс. человек, в организациях дополнительного образования детей – 38 тыс. человек, в образовательных организациях среднего профессионального образования – 7 тыс. человек. Популярность среди детей и подростков набирают ежегодные старты «Лыжня России», «Кросс нации». В регионе традиционно проводится физкультурно-массовая и спортивная работа с молодежью призывного и допризывного возраста. Юноши и девушки активно участвуют в выполнении нормативов комплекса «Готов к труду и обороне». В 2017 году в возрастной категории от 13 лет до 17 лет «золотой» знак отличия получили 1000 человек, «серебряный» – 877 человек, «бронзовый» – 476 человек.
Министерство труда и социальной защиты области также вносит вклад в данную работу. В зоне ответственности ведомства – предоставление временного приюта и содействие в трудоустройстве гражданам без определенного места жительства и определенных занятий из числа освободившихся из мест лишения свободы. По информации заместителя министра Елены Алексеевой, в 2017 году необходимые социальные услуги предоставлены 344 лицам без определенного места жительства, из них 136 были судимы. В органы службы занятости населения обратилось 127 человек, освобожденных из учреждений, исполняющих наказание, статус безработного получили 56 граждан, трудоустроено 38 человек. Государственную услугу по профессиональной ориентации получили 42 гражданина, освобожденных из мест лишения свободы.
Еще одним направлением работы министерства труда и социальной защиты является профилактика правонарушений среди несовершеннолетних учреждениями социального обслуживания семьи и детей. В прошлом году 1110 подростков получили социальные услуги в отделениях временного пребывания, 1127 человек – в отделениях дневного пребывания. Службами данных учреждений осуществляется работа по выявлению детей группы «риска», разрабатываются индивидуальные программы психолого-педагогического сопровождения и коррекции их поведения. Проводится социальный патронаж семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и семей группы социального риска. Ведется работа по выявлению родителей, отрицательно влияющих на своих несовершеннолетних детей. Круглосуточно и бесплатно работает Детский телефон доверия с единым общероссийским телефонным номером 8-800-2000-122.
В рамках организации временного трудоустройства несовершеннолетних в свободное от учебы время проведено 93 специализированных ярмарки вакансий. Мероприятия посетило более 2,7 тысячи подростков, из которых 87 % впоследствии смогли трудоустроиться.
По итогам совещания, принят ряд рекомендаций. Министерству образования и науки области, в числе других поручений, предстоит организовать социологическое исследование, направленное на изучение культуры межнационального общения в образовательной среде. Министерству спорта региона поручено активизировать работу по принятию нормативов ГТО среди подростков. УМВД России по Калужской области рекомендовано организовать проведение комплексных мероприятий в целях предупреждения распространения алкоголизма среди несовершеннолетних, семейного неблагополучия, разъяснять несовершеннолетним и их родителям нормы действующего законодательства. Министерство труда и социальной защиты региона продолжит работу по профессиональной ориентации, социальной адаптации и психологической поддержке граждан, освобожденных из учреждений исполнения наказаний, а также по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних.

Пресс-служба Правительства калужской области

Last modified: 11.04.2019