О ГАРМОНИИ, СЕМЬЕ И ПРОБЛЕМАХ

21.03.2018

13 марта состоялась встреча депутата законодательного собрания Калужской области, директора ЦСПСД «Гармония» Полины Клочиновой с населением г. Ермолино.
Полина Дмитриевна уже неоднократно бывала в нашем городе, поэтому проблемы жителей знакомы ей не понаслышке. На этот раз она встретилась с родителями, которые являются получателями социальных услуг, поэтому мероприятие прошло на базе одного из отделений ЦСПСД «Гармония».
Свою рабочую встречу парламентарий начала, подняв такой насущный вопрос, как проблема детской безнадзорности. На примере ситуации, произошедшей накануне с 14-летней жительницей г. Балабаново, когда мать позвонила в одно из подразделений центра «Гармония», приют «Забота», и попросила забрать девочку, т.к. «она просто напросто не справляется с подростком», Полина Дмитриевна пояснила родителям, что такое социальное сиротство.
Такой подход родителей к процессу воспитания, по словам Полины Клочиновой, натолкнул её на мысль о необходимости создания в муниципалитетах клубов компетентных родителей, которые могли бы стать не только местом досуга, но и обучающей площадкой. «Большинство современных родителей в погоне за «длинным рублём» уделяют работе гораздо больше времени, нежели собственным детям. А в итоге мы получаем ряд социальных проблем, среди которых и детская безнадзорность. И эта проблема, к сожалению, присуща не только «неблагополучным» семьям» — сказала депутат.
Полина Дмитриевна ознакомила присутствующих с перечнем услуг, предоставляемых социальным центром, который она возглавляет. Центр «Гармония» имеет свои филиалы во всех городах Боровского района и предоставляет гражданам широкий спектр услуг. В учреждении работают педагоги, психологи, логопеды, клубы детского творчества и досуга, оказывается продуктовая помощь, и это далеко не весь список. «В наш Центр приходят с разными проблемами, и наши специалисты всегда стараются помочь в их решении» — рассказала Полина Клочинова.
В беседе депутат также остановилась на политике Президента РФ в области поддержки детства и материнства, разъяснила некоторые нововведения, после чего ответила на интересующие вопросы.
На встрече присутствовали только женщины, большинство из которых многодетные мамы. Поэтому поднятые темы, в основном, касались совершенствования инструментов социальной защиты многодетных семей, в том числе, проблем, связанных с предоставлением земельных участков и социального жилья.
Но были и необычные вопросы, так например, одну из мам интересовало предоставление продуктовых карт для малоимущих семей.
«Министерство промышленности и торговли пообещало внедрить в России систему продуктовых карточек для малоимущих семей ещё три года назад, а в июне прошлого года стало известно время старта программы — во второй половине 2018 года ее запустят, но пока не во всех регионах и в тестовом режиме. Калужская область в этот эксперимент пока не вошла. Но если данная программа зарекомендует себя, то, возможно, уже в скором будущем подобные карты появятся и в нашем регионе» — ответила Полина Дмитриевна.
Ещё одну женщину интересовала возможность выплаты многодетным матерям зарплаты, чтобы те имели возможность заниматься своими детьми самостоятельно.
«Это называется профессиональное родительство. Вопросы о подобных мерах социальной поддержки необходимо поднимать на федеральном уровне. Это как раз одна из технологий профилактики социального сиротства, которая очень часто обсуждается депутатами федерального собрания. Я уверена, рано или поздно наше государство к этому придёт, и этот вопрос решится положительно» — разъяснила парламентарий.
Волновал присутствующих и вопрос продления удостоверения многодетного родителя. Одна из жительниц г. Москвы, фактически проживающая в г. Ермолино, поделилась информацией о том, что в столице подобное удостоверение выдаётся на период до 16-летия младшего ребёнка, в то время, как в Калужской области его необходимо продлевать ежегодно.
Этот вопрос Полина Клочинова обещала уточнить у специалистов органов социальной защиты и при необходимости поднять на заседании законодательного собрания.
Беседой и общими вопросами встреча не окончилась, большинство родителей пожелали переговорить с Полиной Дмитривной лично, и в решении ряда проблем депутат законодательного собрания пообещала оказать содействие.

корр. газеты «Уголок России», Юлия Волосатова

Last modified: 21.03.2018