20.03.2018

1/14 марта 1564 года диаконом Иваном Федоровым была издана первая печатная книга на Руси — «Апостол». К этому поистине великому событию приурочен ежегодный православный праздник – День православной книги, который отмечается во всех епархиях Русской православной церкви с 2010 года.
По традиции уже в 9-й раз в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя организуется встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и мэра Москвы Сергея Собянина со школьниками. В ней принимают участие около 1400 детей из Москвы и близлежащих регионов — кадеты, воспитанники воскресных школ, дети из многодетных семей и дети с ограниченными возможностями, группы детей из социальных учреждений.
Уже второй год подряд Ермолинский филиал ЦСПСД «Гармония» организует для наших детей участие в этом благотворительном мероприятии. В этом году на празднике Дня православной книги в Храме Христа Спасителя посчастливилось побывать группе наших детей, участников программы по духовно-нравственному воспитанию «О душе и для души».
По традиции, общецерковное празднование Дня православной книги открылось приветственным словом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и мэра Москвы С.С. Собянина.
«Современные люди знают, как изменился мир в результате появления Интернета, как облегчился доступ к информации, как расширились возможности в изучении любого вопроса. Я хотел бы призвать всех вас, кто сегодня активно пользуется Интернетом, не забывать о книге. Работать с книгой — это значит очень серьезно работать над самим собой. И как же важно, чтобы книга несла прекрасное, святое, то, что бы возвышало нашу душу, создавало бы наши убеждения «, — сказал в своем обращении к собравшимся патриарх. С ребятами общался и присутствующий здесь митрополит Калужский и Боровский Климент (на фото).
Затем для ребят была представлена музыкально-театрализованная постановка «Загляни в свое сердце» в исполнении коллектива воскресной школы женского монастыря в честь Калужской иконы Божией Матери (г. Калуга, режиссер А.С. Поляков), при участии хора «Отрада» Никольского Черноостровского женского монастыря (г. Малоярославец Калужской области). Воспитанники воскресной школы сумели донести до юных зрителей вечные смыслы противостояния добра и зла, тернистого пути душевного очищения от пороков и торжества всеобъемлющей любви.
И, конечно же, самым главным подарком в День книги может быть только Книга.
Все участники встречи получили наборы конфет и комплекты книг о Москве, о Великой Отечественной войне, русские народные сказки и жития святых, подготовленные Правительством Москвы при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.
В свою очередь, Ермолинский филиал ЦСПСД «Гармония» выражает благодарность иерею Храма Архангела Михаила (с. Красное) Сергию Полежаеву за финансовую поддержку в организации поездки.

Волосатова В.Г., методист ЦСПСД «Гармония»

Last modified: 20.03.2018