Стоимость за отопление пересчитают

20.03.2018

14 марта состоялось очередное заседание городской Думы МО ГП «г. Ермолино», на котором среди прочих вопросов депутаты разбирались с ситуацией по начислению оплаты жителям за отопление в период, когда были сняты и отправлены на поверку общедомовые приборы учета тепла. Жители 28 многоквартирных домов, где счетчики были установлены 4 года назад, в начале отопительного сезона 2017-2018 гг. были поставлены перед фактом оплаты за отопление по средним показателям прошедшего сезона, а с января — по нормативам. В результате чего, в поквартирных квитанциях увеличились показатели объемов потребления тепла, а значит и сумма оплаты выросла на 200- 500 и более рублей. Обратившиеся за разъяснениями жители посчитали, что тепловые счетчики МУП «ЕТС» вовремя не подготовило к работе, значит решать проблему не должны за счет жителей, которые не являются собственниками этих общедомовых приборов, а всего лишь оплатили их установку.
Руководство МУП «ЕТС» со своей стороны считает, что спустя 3 месяца при отсутствии счетчиков на тепло, с января 2018 года имеют право делать начисления по нормативу, так как иначе возникает «недобор» за оказанную услугу более чем на 1 800 тыс. руб.
Проблема обсуждалась ранее на совещании у главы администрации города, когда руководителю МУП «ЕТС» рекомендовали не увеличивать суммы за тепло в квитанциях жителей, учитывая, что из бюджета в течение года и так выделяются деньги на погашение многомиллионных долгов МУП «ЕТС». Так же решили и депутаты.
Директор МУП «ЕТС» Э.А. Абасов, заверил, что оплаченные жителями квитанции за отопление за январь и февраль будут пересчитаны по среднему показателю. И до конца отопительного сезона, в домах, где были сняты счетчики, начисления будут вестись по среднему показателю предыдущего сезона.

Last modified: 20.03.2018