Чтобы на свете жила красота

13.03.2018

Испокон веков рукоделие было и необходимостью и искусством. На Руси женщины ткали, шили, вышивали, чтобы одеть семью и создать уют в доме. Но и многие современные «хранительницы очага» не утратили интерес к рукоделию. Ведь занятие творчеством — это труд и отдых одновременно, возможность реализации своего духовного потенциала, желания сделать приятное своим близким и окружающим.
Мы живем в одном городе и, может быть, в одном доме, не подозревая, что рядом с нами живут талантливые и творческие люди, которые своими руками создают красоту. И как нельзя кстати сотрудники Ермолинского филиала ЦСПСД «Гармония» в канун женского праздника 8 марта организовали праздничную ярмарку талантов «Мамина кладовая», цель которой — повышение значимости роли матери в жизни каждого человека и поддержка талантливых и активных мам в художественно-эстетическом саморазвитии. На обращение принять участие в таком мероприятии откликнулись десять мам — рукодельниц.
Ярмарка проходила в фойе ДК «Полет» в течение часа перед началом праздничного концерта. Участницы представили свое творчество в самых разных видах художественно-прикладного искусства. Например, у Анны Мосийчук — это изделия из дерева с художественной росписью и декупажем, «канзаши», а у Лии Панюковой — красочно одетые и расшитые куклы ручной работы, вазочки из газет, фруктовые композиции. Невозможно не восхититься конфетно-цветочными букетами и ростовыми цветами из гофрированной бумаги от Логненко Екатерины, мамы пятерых детей. Наверное, каждый может представить себе, насколько кропотлива работа с бисером. А вот многодетные мамы – Зайнаб Гасанова и Нина Андрейчина, находят время, чтобы создавать из этого материала красивейшие и модные украшения, картины, деревья и даже пейзажные композиции. Не перестает удивлять своими творческими находками Ловягина Анна – вышитые картины, объемные цифры, туфелька-«конфетница», бутылочка-«хозяюшка», кружка с пенным пивом и многое другое. Анна Кокота представила «канзаши» и изделия, связанные крючком.
На протяжении всего отведенного времени мастерицы не только радовали глаз своими красочными творениями, но и с удовольствием делились умениями и секретами, проводя мастер-классы для всех желающих. Дети с удовольствием расписывали узорами деревянные заготовки, делали из бумаги цветы тюльпаны, а из разноцветных ниток – куколок «мартиничек». Не хватало места всем желающим за столиком, где проводила мастер-класс социальный педагог Анастасия Бондаренко — каждый ребенок хотел сделать подарок для своей мамы в виде яркой «восьмерки из розочек». И, конечно же, не только дети, но и взрослые не могли удержаться от соблазна изготовить собственными руками расписной сладкий пряник за столиком Валерии Павлючковой (г. Балабаново, «Ателье чудес»). Уже начался праздничный концерт, а от желающих по-прежнему не было отбоя.
Особый интерес у посетителей ярмарки вызвала фото-зона с ростовыми цветами, организованная директором «Ателье чудес» (г. Балабаново) Дианой Марейно. Нашлось немало желающих — взрослых и детей, мам со своими чадами, сфотографироваться на память на фоне огромного количества роз.
Время пролетело незаметно, но впечатление от увиденного, наверное, останется надолго. И, может быть, кому-то тоже захочется в следующий раз поделиться своими творческими достижениями, а кто-то в череде повседневных дел и суеты найдет время для воплощения своих творческих идей и фантазий, для душевного отдохновения.
Быть творческим человеком – значит осознавать, видеть красоту и дарить её людям. Надеемся, что в предпраздничный вечер мы сделали подарок жителям города. Ведь созерцая прекрасное, человек становится богаче и добрее.
Хочется закончить словами известного художника Родена: «Мир будет счастлив только тогда, когда у каждого человека будет душа художника. Иначе говоря, когда каждый будет находить радость в своем труде».

В.Г. Волосатова

Last modified: 13.03.2018