Подведены итоги Года экологии в Калужской области

12.03.2018

7 марта в Доме Правительства области состоялось заседание расширенной коллегии министерства природных ресурсов и экологии. В ней приняли участие заместитель губернатора области Геннадий Новосельцев, региональный министр природных ресурсов и экологии Варвара Антохина, заместитель руководителя Департамента по недропользованию по ЦФО Ксения Гурина, исполняющий обязанности начальника отдела водных ресурсов по Калужской области Московско-Окского бассейнового водного управления Георгий Ваганов.
Представители органов исполнительной и законодательной власти, организаций и предприятий области подвели итоги Года экологии и наметили задачи на ближайшую перспективу.
Отмечалось, что в прошлом году особое внимание уделялось мобилизации всех уровней власти, а также общества и бизнеса на совместные действия по сохранению природного потенциала области. Целевые индикаторы всех государственных программ, в рамках которых работало региональное природоохранное ведомство, были выполнены на высоком уровне. В бюджетную систему Российской Федерации поступило 308,5 миллионов рублей за пользование лесами, недрами и водными объектами. На пятом Всероссийском съезде по охране окружающей среды активная экологическая политика Калужской области была отмечена памятным сертификатом.
Согласно изменениям федерального природоохранного законодательства в 2017 году был сформирован реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду (НОВС) и обязанных компенсировать государству экологические затраты.
Из федерального бюджета на рациональное использование и охрану водных ресурсов было выделено около 11 миллионов рублей. Благодаря этому была завершена расчистка русла Можайки в районе Мосальска, начата аналогичная работа по реке Жиздра. Подготовлены материалы по определению границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос Оки и Угры. Разработаны материалы для обеспечения безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений и предотвращению негативного воздействия вод в отношении 82 бесхозяйных и 10 гидротехнических сооружений (ГТС), находящихся в областной собственности. Завершён капитальный ремонт ГТС пруда у деревни Лужница Куйбышевского района.
В рамках Всероссийской акции «Вода России» проведено более 10 мероприятий, в результате которых приведены в порядок берега водоемов в Жуковском, Ферзиковском, Тарусском районах. Кроме того, в результате реконструкции систем водоотведения и очистных сооружений ряда объектов удалось кратно снизить загрязнение рек Дырочная, Сечна и Страдаловка.
Большое внимание уделялось в прошедшем году восстановлению зеленых ресурсов области. Лесовосстановительные мероприятия были проведены на площади на 26% больше, чем в 2016, из них — 80% работ было проведено арендаторами. В области создана надежная система противопожарных мер, которая позволила предупредить возникновение крупных возгораний. Большую помощь в данной работе оказали эковолонтеры.
В целом положительно оценивая работу ведомств, Геннадий Новосельцев отметил, что в Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин поставил задачи по обеспечению высоких стандартов экологического благополучия на территории всей страны. «Год экологии дал старт большой работе. Он помог консолидировать усилия, чтобы реально продвинуться в решении важных экологических вопросов», — подчеркнул заместитель главы региона.
В рамках мероприятия состоялось награждение лучших работников отрасли. За большой вклад в сбережение водных ресурсов Георгий Ваганов вручил коллективу министерства благодарственное письмо Московско-Окского бассейнового водного управления.

Last modified: 11.04.2019