Социальный контракт помогает малоимущим

26.02.2018

В редакцию «Боровских известий» обратились боровчане с просьбой рассказать о единовременной государственной социальной помощи на основании социального контракта. За разъяснениями мы обратились к заведующей отделом социальной защиты населения администрации муниципального образования муниципального района «Боровский район» Галине Краморовой.

— Галина Станиславовна, что такое социальный контракт?
Краморова: В законодательстве Российской Федерации и Калужской области предусмотрена государственная социальная помощь для малоимущих семей в виде государственной социальной помощи и социального контракта. Такая мера социальной поддержки появилась несколько лет назад, и будет активно применяться в 2018 году.
Социальный контракт — это государственная социальная помощь из средств регионального бюджета, направленная на повышение благосостояния семьи.
Целью контракта — помочь гражданину преодолеть тяжелую жизненную ситуацию. Данная работа уже проводится и в нашем районе.
— Например?
Краморова: За два года на основании социального контракта одна многодетная семья получила государственную поддержку в размере 50 000 рублей на приобретение коровы, и одному жителю города Балабаново была оказана единовременная государственная социальная помощь в размере 100 000 рублей для осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности.
В соответствии с условиями контракта отдел социальной защиты населения оказывает государственную социальную помощь, а семья обязуется выполнить мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации, которая является частью договора.
— На какие цели можно использовать выплаченное пособие?
Краморова: Пособие на основании социального контракта имеет целевой характер и может быть использовано на ведение личного подсобного хозяйства или осуществление предпринимательской деятельности.
— Каков размер социальной помощи в 2018 году?
Краморова: Размер государственной социальной помощи на основании социального контракта, оказываемой единовременно не более одного раза в пять лет, не может превышать 65000 рублей — для ведения получателем личного подсобного хозяйства, и 100000 рублей — на осуществление получателем предпринимательской деятельности.
— Что обязан сделать гражданин, заключивший социальный контракт?
Краморова: По окончании контракта заявитель обязуется трудоустроиться или организовать предпринимательскую деятельность, выполнять мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации, осуществлять целевое расходование пособия.
— Галина Станиславовна, кто еще может получить такую социальную помощь?
Краморова: Получателями государственной социальной помощи являются малоимущие семьи, а также малоимущие одинокие граждане, имеющие среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Калужской области по социально-демографическим группам, в семьях которых дети обучаются в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования.
Право на государственную социальную стипендию имеют студенты из малоимущих семей или являющиеся малоимущими одиноко проживающими гражданами в том случае, если после 1 января 2018 года самому студенту или его семье будет назначена государственная социальная помощь. Основанием для назначения государственной социальной стипендии для малоимущих студентов является справка о получении государственной социальной помощи.
Расчет среднедушевого дохода семьи определяется за три последних месяца, при этом учитываются все выплаты и компенсации, в том числе за предоставляемые льготы.
Размер ежегодной единовременной денежной выплаты определяется в пределах разности между величиной прожиточного минимума, установленной в Калужской области для соответствующих социально-демографических групп населения, и среднедушевым доходом получателя и устанавливается в размере указанной разности, который не может быть менее 300 рублей и более 3000 рублей.
— Куда можно обратиться за предоставлением социальной помощи или дополнительной информацией?
Краморова: По всем вопросам граждане могут обратиться в отдел социальной защиты населения администрации муниципального образования муниципального района «Боровский район» по адресу: г. Боровск, ул. Советская, 5, или по телефонам: 4-32-43,4-20-63.

Last modified: 11.04.2019