Новости города

22.02.2018

На заседании ермолинской городской Думы 14 февраля присутствовала куратор от районной администрации А.В. Горячева, которая выполняет функции контроля и помощи в деятельности органов власти МО «ГП «г. Ермолино». Заместитель главы администрации Боровского района по финансово-экономическим вопросам проинформировала депутатов о финансовом состоянии и возможностях нашего муниципалитета, который является дотационным и, больше чем другие, нуждается в поддержке района и области. Например: на поддержание и развитие города в 2015 г. было выделено 40 млн. руб.; в 2016 г. -55 млн.руб.; в 2017 г. – 43 млн. рублей. Из области на Ермолино в год приходит около 26 млн. рублей. А.В. Горячева проинформировала депутатов о целевом направлении средств, поступивших в бюджет города на погашение задолженности за газ
МУП «ЕТС». Анна Владимировна ответила на вопросы депутатов, пояснила ситуацию в -связи с чем МУП « Ермолинские тепловые сети» постоянно нуждается в финансовой поддержке. И дело не в руководстве предприятия, а в экономически необоснованных тарифах и стоимости энергоресурсов. Для погашения долга перед поставщиками было выделено 4 млн. руб.

Кто за реконструкцию площадки возле ДК «Полет»?
Депутаты поддержали инициативу администрации города об участии в конкурсе малых городов и реализацию проектов развития общественной инфраструктуры, основанной на местных инициативах, в частности, учли предложения жителей.
Нашему Дому культуры «Полет» исполняется 90 лет, все эти годы он был центром проведения праздников, организации досуга, развития талантов и способностей разных поколений. Многочисленные массовые мероприятия проходят как в залах ДК, так и на площадке в центре города. Она стала любимым местом отдыха горожан, в связи с чем было выдвинуто предложение о благоустройстве парковой зоны непосредственно прилегающей к зданию Дома культуры с учетом вклада (софинансирования) проекта и безвозмездных поступлений. Многие горожане, узнав о готовящемся проекте, отдали свои голоса за благоустройство территории возле ДК «Полет».

За что будем платить?
Жители просили объяснить появление в квитанциях Управляющих компаний платы за содержание газового оборудования.
Например :в квитанции УК «Ермак» стоит объяснение: «В связи с Постановлением Правительства РФ от 09.09. 2017 г. № 1091 меняется график обслуживания внутридомового газового оборудования. В связи с этим, а также проведения работ по диагностированию газопроводов МКД с 1 января 2018 г. будет начисляться плата из расчета 1,25 руб.\кв.метр.»
В среднем это от 50 рублей и выше в зависимости от площади квартиры.

Жители коммунальных домов (бывших общежитий) жалуются на неудобства, связанные с отключением холодной воды без предварительного объявления. Бывают аварийные ситуации с длительным отключением, но перерасчета за отсутствие услуги ермолинский участок ГП «Калугаоблводоканал» не делает, хотя при отсутствии прибора учета жители за ХВС в бывших общежитиях платят по нормативу.
Для перерасчета требуется Акт отсутствия услуги ( воды) на протяжении конкретного времени, подписанный поставщиком и потребителем, но он чаще всего не составляется если отключение было не длительным.

Пока общедомовые тепловые счетчики находятся на поверке
В связи с многочисленными обращениями жителей г. Ермолино о росте оплаты за отопление в квитанциях МУП «ЕТС», выставленных за январь, на совещании у Главы администрации города при участии руководителей УК и МУП «ЕТС», рассматривался , в частности, и этот вопрос.
От руководителя МУП «ЕТС» Э.А. Абасова поступило разъяснение, что отопление за январь (это четвертый месяц когда 28 МКД остаются без счетчиков) было начислено не по среднему показателю прошедшего сезона (как начисляли три предыдущих месяца), а по нормативу, где увеличен объем индивидуального потребления тепла, что привело к росту итоговой суммы в квитанциях. Руководитель теплосетей настоятельно потребовал передачи приборов учета тепла в общее имущество домов, где и ответственность за его содержание ляжет на УК и жителей.
Оптимальным вариантом в данной ситуации стало предложение о продолжении поверки теплосчетчиков за счет МУП «ЕТС» с последующей передачей их в собственность домов, а на оставшиеся месяцы отопительного периода текущего года начисления делать по средним показателям (как в октябре-декабре). Свое мнение по данному вопросу должны высказать и депутаты городской Думы, к которым поступали обращения граждан и которые в 2014 году решали «судьбу» теплосчетчиков, поступивших по областной программе.

Last modified: 11.04.2019