Новости района и города

22.02.2018

На оперативном совещании в районной администрации 19 февраля с информацией о занятости людей с ограниченными возможностями, создании условий для работы инвалидов на предприятиях Боровского района выступили зам.главы администрации А.В. Гераськин и руководитель службы занятости Т.В. Дмитриченкова. Было отмечено, что в нашем районе показатель трудоустройства этой категории граждан значительно выше, чем установлен в прошедшем году (39,7% при 35,9%). В настоящее время в службу занятости заявили о желании работать 14 человек с ограниченными возможностями. Одно из лидирующих предприятий района с аттестованными рабочими местами для данной категории граждан, оборудованной доступной средой — это завод «Самсунг».
О выполнении программы по капитальному ремонту в Боровском районе и взаимодействии с Фондом капитального ремонта МКД Калужской области доложил заместитель главы районной администрации по вопросам ЖКХ А.Е. Степанов. Со времени создания Фонда (с октября 2014 г.), в районе отремонтировано немало домов, но их количество находится в прямой зависимости от собранных жителями средств. В целом, у Боровского района эти показатели очень низкие. Долги за капремонт почти по 6 млн. руб. имеют Боровск, Балабаново и Ермолино, в сельских поселениях сбор за капремонт выше. Ведется разъяснительная работа с населением, но далеко не все понимают обязательность этого процесса, подано исков более чем на 7млн. руб.
Кстати, долги по капитальному ремонту не списываются, о них вспомнят и при смене собственника жилья», — высказал свою точку зрения председатель Районного Собрания А.В. Бельский, который считает, что разъяснительную работу с населением должны вести и депутаты.
Согласно Постановлению Правительства Калужской области №609, минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, включенных в региональную программу на 2018 год, установлен в размере 7,03 рубля за 1м\кв. в месяц общей площади помещения в МКД, принадлежащей собственнику помещения.
***
Оперативное совещание в администрации города началось с сообщений о проведенных мероприятиях, которые прошли организовано, весело, без замечаний со стороны правоохранительных органов. Жители участвовали в театрализованном представлении и масленичном гулянии, организованными ДК «Полет». А кто-то вышел на лыжные старты, проводимые стадионом «Труд» и получил заряд бодрости и массу положительных эмоций.
О творческом процессе и достижениях рассказали руководители Детской школы искусств и средней образовательной школы, отличились и ермолинские спортсмены. Глава администрации города Е.А. Гуров похвалил инициативу и поиски новых форм работы руководства спортивного учреждения.
Наряду с многочисленными приятными отчетами выделяются проблемы в сфере ЖКХ: неочищенная снежная «каша» на отдельных участках территорий общего пользования, в том числе возле почты, магазинов, где паркуются машины, у детской поликлиники.
«Это площадки, которые не попали в план-задание подрядной организации, но меры будут приняты»,- заверил руководитель В.Я. Семенов. О ситуации с отключением 19 февраля подачи холодной воды без предварительного предупреждения говорили руководители детских учреждений. Директора УК озабочены нависшими сосульками, которые приходится сбивать вручную, так как машина «вышка» не может въехать во дворы жилых домов из-за припаркованных там машин.
О нештатной ситуации, возникшей на котельной ул.Русиново в прошедшую пятницу, рассказал и.о.директора МУП «ЕТС» Э.А.Абасов. Благодаря оперативно принятым мерам, в ситуации разобрались и котельную запустили в работу. Возник вопрос по работе автоматики в котельной на ул. Молодежной — руководитель обещал разобраться.

Last modified: 21.02.2018