Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

Н. А. Гусаковская: «Я чувствую гражданскую ответственность за все, что делаю для нашего города»

02.09.2015

Каждый день Главы администрации МО «Городское поселение «Г. Ермолино» Натальи Гусаковской расписан по часам. Однако, в своем плотном графике она нашла время, чтобы дать интервью городской газете «Уголок России». Наш разговор с Натальей Александровной мы начинаем с актуальной темы – о благоустройстве муниципального образования. Мне, как человеку, чье последнее присутствие здесь было отмечено около трех лет назад, особенно заметно, как преобразилось к лучшему городское поселение за этот период — обустроен и ухожен городской парк, появились оборудованные по-современному детские площадки. На месте когда-то мозолящей глаза огромной лужи, живописно-украшающий долгие годы въезд в город, уложили добротный асфальт, установили светофор и дорожные разметки. Да и многие другие положительные перемены от души порадовали, как и активная жизненная позиция руководителя городской администрации, для которой Ермолино давно уже стал родным городом. Наверное, поэтому Наталья Гусаковская не боится ставить перед собой конкретные и выполнимые цели. Одну из них – ремонт зрительного зала ДК «Полет», который был закрыт в августе 2013 года из-за аварийной ситуации, Наталья Александровна с успехом реализовала на деле, и уже в январе 2015 года ермолинцы присутствовали на его торжественном открытии. 


— И насколько я знаю, вам на тот момент нелегко далось решение взять на себя ответственность за восстановление культурного учреждения, в то время, как во многих вышестоящих инстанциях отмахнулись от данной проблемы. 
— После наших многочисленных обращений в различные министерства, район, к депутатам всех уровней, поняла, что рассчитывать придется только на свои силы. Поэтому, когда мы провели аукцион на возобновляемую кредитную линию с тем, чтобы оплатить услуги за поставку газа, мы, совместно с депутатами Городской Думы, решили направить часть средств, а это пять миллионов рублей на ремонт зрительного зала Дома культуры. Теперь культурная жизнь города вошла в свое прежнее русло, а горожане вновь обрели возможность для активного отдыха, ведь в стенах ДК «Полет» они проводят большую часть свободного времени. 


— Наталья Александровна, еще одна ваша цель – провести реконструкцию аварийного моста через реку Протву, с июня текущего года активно претворяется в жизнь. И на это благородное дело, наверное, потребовались приличные финансовые затраты? 
— Самостоятельно справится с этим вопросом, нам было бы трудно, так как на ремонтные работы моста, после возникшей в феврале 2014 года аварийной ситуации, потребовалась значительная сумма денег. А финансовая поддержка со стороны Министерства дорожного хозяйства Калужской области и районного бюджета оказалась своевременной. В общей сумме, с учетом вложенных средств со стороны нашего муниципального образования, эта внушительная цифра составит 26 миллионов рублей. Но все затраты оправданы, и прежде всего, потому, что строительное сооружение за 52 года эксплуатации, к сожалению, ни разу не ремонтировалось. А заблаговременно начатые здесь строительные работы, позволят нам к концу октября – началу ноября возобновить бесперебойное движение транспорта по ермолинскому мосту. И в этой связи я хотела бы поблагодарить тех руководителей, которые сразу откликнулись на мою просьбу оказать помощь в финансировании ремонтных работ: экс министра Министерства дорожного хозяйства Калужской области Рината Хадиевича Набиева и заместителя министра Ольгу Владимировну Иванову. Министерство дорожного хозяйства Калужской области выделило 50 % денежных средств, из которых 4 миллиона рублей запланировано на 2015 год и 9 миллионов на 2016 год, еще 5 миллионов рублей в этом году выделило руководство Боровского района, оставшиеся 8 миллионов рублей будут выделены из бюджета г. Ермолино. Контрактом не предусмотрен аванс, все работы подрядчик выполняет за свой счет, расчеты за ремонт моста будут проходить после полностью выполненных работ и после приемки комиссией в составе специалистов ГКУ КО «Калугадорзаказчик», МО МР «Боровский район» и администрации МО «Городское поселение «Г. Ермолино». 


— Лицо любой власти ассоциируется с состоянием дорожного полотна. И хотя Ермолино – это не Европа, где ровное и гладкое покрытие трассы радует не только автомобилистов, но и пассажиров, многие дороги в вашем муниципалитете приведены в хорошее состояние. Как вам удалось этого добиться? 
— Нам помогло Министерство дорожного хозяйства Калужской области и в конце 2013 года на денежные поступления из области мы отремонтировали въездную часть дороги на улице Ленина. В этом году нам было выделено на ремонт дорог около 9 миллионов рублей, во многом благодаря Губернатору Анатолию Дмитриевичу Артамонову, он взял под личный контроль ситуацию с дорожным покрытием региона и его заместителю Владимиру Васильевичу Потемкину, который лично контролировал выделение денежных средств на ремонт дорог города Ермолино. В результате нам удалось привести в нормативное состояние центральную улицу нашего города. Привели мы в порядок и кусок проезжей части на улице Русиново возле храма Святого Николая Чудотворца, а также отремонтировали дорожное полотно в переулке Новом и на улице Фабричной. Надеюсь, что в следующем году мы продолжим работы по ремонту дорожного покрытия на площади Ленина, улицах Гагарина и Мичурина. А в будущем планируем заняться дорогами, покрытыми гравием и уже провели соответствующую на них паспортизацию. Со временем планируем заняться проектированием строительства новых дорог с асфальто-бетонным покрытием. Хотелось бы сказать и об асфальтировании дворовых территорий и проездов к ним. В 2013 году мы заасфальтировали дворовые территории площадь Ленина д. 6 и ул. Гагарина д. 1, проезды к 137 дому по ул. Русиново и проезд в ОПХ «Ермолино». В 2014 году асфальтировали дворовую территорию дома № 40 по ул. Мичурина. В 2015 году ведем ремонтные работы дворовых территорий на ул. Гагарина д. № 8 и 8а, в ОПХ «Ермолино» дом № 5, на ул. Русиново д. 137 и проезд к домам 234 и 236. При планировании бюджета на следующий год, заложим средства на ремонтные работы других придомовых территорий города. 


— Наталья Александровна, для большинства муниципалитетов самая большая проблема – это жилищно-коммунальное хозяйство. А Вам оно досталось не в лучшем виде. Тем ни менее за два года вашей работы в качестве главы администрации города Ермолино, Вам удалось немало сделать. Расскажите об этом. 

— Мы каждый год проводим замену старых котлов в котельных, установили новую трубу и новый счетчик ГРУ в котельной ОПХ «Ермолино». Проводим ремонт теплотрасс и сейчас продолжим работы в этом направлении. В последние месяцы у нас активно идут переговоры с инвестором о заключении концессионного соглашения на теплоснабжение и горячее водоснабжение на срок 25 лет, в результате заключения данного соглашения город Ермолино получит 2 новые автономные блочные модульные котельные: в центральной части Ермолино на 14 МВат и в ОПХ «Ермолино» на 1 МВат, которые будут строиться соответственно в 2016 и 2019 годы. Так же инвестиционной программой будет запланировано ежегодный ремонт теплотрасс на 5 миллионов рублей. На заключительной стадии в Министерстве тарифного регулирования Калужской области находится вопрос по согласованию тарифов на теплоснабжение на 25 лет для проведения конкурса на заключение концессионного соглашения. Кроме того, в рамках программы «Чистая вода в Калужской области» мы ежегодно проводим ремонт городских водопроводов и канализаций, хотя здесь еще много непростых вопросов, которые мы стараемся решать по мере поступления денежных средств из области. Перед нами стоит задача: приобрести приборы учета тепловой энергии и установить в многоквартирных домах за счет средств городского бюджета. Это мы делаем для того, чтобы уравнять права горожан, так как в ряде домов приборы учета тепловой энергии были установлены за счет области. Решаем вопросы о переводе в этом году на индивидуальное газовое отопление малоэтажных домов улицы Русиново и ОПХ «Ермолино». Для этого из областного бюджета были получены 17 газовых котлов. Наши преобразования в сфере ЖКХ в конечном итоге позволят значительно сэкономить средства бюджета города Ермолино и направить эти деньги на благоустройство.
В этом году в четырех домах в городе Ермолино будет проведен капитальный ремонт за счет Фонда капитального ремонта. Сейчас не все жители города оплачивают квитанции на кап. ремонт, т.к. не все верят в то, что данный фонд работает, но я Вас уверяю, что в этом году уже очень большое количество домов в Калужской области отремонтировано и призываю всех оплачивать свои квитанции. 


— И все-таки, несмотря на все усилия администрации в этом направлении, порой бывает трудно решить коммунальные вопросы, потому что не все зависит только от исполнительной власти города. Люди с пониманием к этому относятся? 
— Да, не все решается на местном уровне, есть вопросы, которые находятся в ведении других структур. Например, проблема с отсутствием воды на пятых этажах многоквартирных домов на ул. Русиново. Мы не однократно поднимали этот вопрос на уровне области. Сначала проблема была в том, что не хватало электрической мощности для подачи необходимого напора воды и ГП «Калугаоблводоканал» пол года не мог приобрести сип, потом весной этого года данную проблему решили, но появилась новая — с заменой насосов на более мощные, сейчас у меня на столе лежит письмо заместителя генерального директора ГП «Калугаоблводоканал» о том, что насосы поменяют до 4 сентября и я надеюсь, что после этого жители улицы Русиново, наконец-то, забудут об этой проблеме. 


— В 2015 году произошли изменения в земельном законодательстве, поселениям передали полномочия по распоряжению неразграниченными землями. Что вами делается в этом направлении? 
— На ежемесячном заседании комиссии по укреплению бюджетной и налоговой дисциплины в нашей администрации рассматриваются вопросы по налогам и задолжникам, которых мы уведомляем об их обязанностях, связанных с уплатой налогов, в том числе земельного, транспортного и налога на имущество физических лиц. Мы в этом, конечно же, заинтересованы в первую очередь, ведь чем больше налогов мы соберем, тем больше поступлений получим в городской бюджет. Мы надеемся получить полную картину по земельным участкам после того, как пройдет Всероссийская сельскохозяйственная перепись в 2016 году. 


— Вы возглавили администрацию в непростой для вас период – штат был не совсем укомплектован, опыт работы в качестве руководителя отсутствовал, ведь вы на тот момент занимались лишь финансовыми вопросами. Как вышли из сложной ситуации? 
— Я не могла подвести людей, которые мне доверяли. А в их числе были депутаты, руководители учреждений, сотрудники администрации и районная власть. Поэтому я поставила перед собой еще одну цель – отработать два года до следующих выборов (сентябрь 2015г). Не скрою – было тяжело, сотрудников не хватало, в первые месяцы приходилось работать за троих. Только в этом году я приняла на работу начальника финансово-экономического отдела. И до его прихода была и главой администрации, и финансистом. Особенно нелегко было разобраться с жилищно-коммунальным хозяйством, и в первые дни работы на посту главы администрации мне пришлось с головой уйти в дела, связанные с подготовкой к отопительному сезону 2013-2014 г. г. Но сегодня, к счастью, штат администрации укомплектован грамотными специалистами, неравнодушными к проблемам городского поселения. И мне нравится работать с ними в единой команде. Есть поддержка и со стороны депутатов Городской Думы, что немаловажно для конструктивной совместной работы, ведь исполнительная и законодательная власть признаны защищать интересы горожан. 


— Каким вы видите свой город в перспективе? 
— Конечно же, социально и экономически развитым. И одним из путей для достижения этой цели должно стать утверждение генерального плана. Уже есть некоторые подвижки, так как генплан был утвержден депутатами Городской Думы и согласован с другими поселениями. Следующим этапом должно стать утверждение вышеназванного и важного для нас документа Законодательным Собранием области. Если вопрос решится в нашу пользу, и будут установлены границы поселения с включением земель бывшего совхоза ОПХ «Ермолино», принадлежащих индустриальному парку Ворсино, то доходная часть городского бюджета значительно увеличится за счет земельных налогов, а после строительства предприятий увеличится поступления подоходного налога. А это немалые средства, которые мы сможем вкладывать в социально-экономическое развитие города. А значит, в перспективе появится дополнительная возможность развивать на нашей территории спорт, культуру, поддерживать социальные и образовательные учреждения, более активно содействовать деятельности городских общественных организаций. 


— Наталья Александровна, руководящая работа, которую возложили на Ваши хрупкие плечи, наверное, осложнила Вам жизнь, ведь для семьи, практически не остается свободного времени. Не жалеете, что взяли на себя такую ответственность? 

— Я не могла поступить иначе, ведь 15 лет работаю в администрации города Ермолино. И этот город стал для меня родным, поэтому чувствую гражданскую ответственность за все, что для него делаю. У меня ничего бы не получилось без поддержки семьи, которая с уважением относится к моему выбору. А понимание близких помогает мне жить и работать во благо жителей города Ермолино. 


— Предстоящие выборы определят дальнейшую судьбу городского поселения. Чтобы Вы хотели сказать ермолинцам накануне этого важнейшего для Калужского региона события?

-Уважаемые жители города Ермолино! В преддверии предстоящих выборов хочу обратиться к вам с просьбой прийти 13 сентября на избирательные участки и проголосовать за тех кандидатов в депутаты, которым вы можете доверить свою судьбу, которые будут в последующие 5 лет утверждать ставки налога по имуществу физических лиц и земельного налога, тарифы на коммунальные услуги (с июля 2016 года, данные полномочия переходят на уровень местного самоуправления) и на другие услуги, оказываемые в городе Ермолино, за тех, к кому вы сможете обращаться по проблемам благоустройства города, ЖКХ, культуры, спорта, за тех, кто не просто пообещает «золотые горы» и потом будет «просиживать штаны» в Городской Думе и воздерживаться от голосования потому, что не понял обсуждаемый вопрос в силу своей некомпетентности, а будет действовать от вашего имени и в ваших интересах. В независимости от выборов и состава будущей Городской Думы и Администрации я желаю нашему городу процветания и ежегодного преображения в лучшую сторону, поэтому очень прошу всех не полениться и прийти на выборы 13 сентября!

 

 

Место выступления:  газета «Уголок России» № 35(561) от 03.09.15 г.

Last modified: 11.02.2018

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *