Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

Прокуратурой Боровского района обеспечивается достоверность представляемых статистических данных

07.02.2018

В соответствии со статьей 51 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокуратура осуществляет государственный единый статистический учет заявлений и сообщений о преступлениях, состояния преступности, раскрываемости преступлений, состояния и результатов следственной работы и прокурорского надзора, а также устанавливает единый порядок формирования и представления отчетности в органы прокуратуры.
Прокуратурой Боровского района на постоянной основе ведется работа по ведению государственного статистического учета, проверки достоверности и полноты статистических данных, предоставляемых правоохранительными органами Боровского района, анализируются сведения, содержащиеся в государственной и ведомственной статистической отчетности, а также их соответствие материалам уголовных дел.
При осуществлении проверок исполнения требований закона об учете преступлений, достоверности статистических данных о состоянии и основных криминологических характеристиках преступности и раскрываемости преступлений, прокуратурой района в 2017 году в деятельности правоохранительных органов выявлено более тысячи нарушений закона в данной сфере.
Из указанных нарушений 876 выразились в несвоевременном предоставлении в прокуратуру документов первичного учета, 110 нарушений, выразились в искажении сведений об обстоятельствах совершения преступления и лице его совершившим. Выявленные нарушения влекут искажение статистических данных, в том числе о возбуждении и движении уголовных дел.
По установленным прокуратурой Боровского района нарушениям незамедлительно принимаются меры прокурорского реагирования. Всего за 2017 год по выявленным фактам внесено 32 акта прокурорского реагирования, которые рассмотрены и признаны обоснованными, 79 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.
Вопросы состояния законности в сфере правовой статистики находятся на контроле прокуратуры Боровского района.

С.С. Цуцкий, заместитель прокурора Боровского района

младший советник юстиции

Last modified: 11.04.2019

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *