Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

В Калужской области сократилось количество неплательщиков алиментов

24.01.2018

В 2017 году судебные приставы УФССП России по Калужской области в принудительном порядке взыскали почти 200 миллионов рублей задолженностей по алиментным платежам без учёта денежных средств, выплаченных должниками в добровольном порядке.
В связи с тем, что исполнительные производства о взыскании алиментов напрямую затрагивают интересы детей, данное направление деятельности является одним из приоритетных в работе калужских судебных приставов.
На начало 2018 года на остатке в структурных подразделениях УФССП России по Калужской области находится 7121 исполнительное производство о взыскании алиментов – в сравнении с началом 2017 года количество исполнительных производств уменьшилось на 260. Почти по половине исполнительных производств данной категории, находящихся на исполнении, производятся удержания из заработной платы и иных доходов должников.
Одной из мер побуждения нерадивых родителей к выплате алиментов является привлечение их к административной ответственности. Так, за уклонение от алиментных платежей в 2017 году 891 житель Калужской области привлечён к административной ответственности по части 1 статьи 5.35.1 КоАП РФ, из них: 872 приговорены к обязательным работам на различные сроки до 150 часов, 20 подвергнуты аресту на срок до 15 суток.
Неплательщики алиментов, которые продолжили игнорировать исполнение родительских обязанностей и после привлечения к административной ответственности, были привлечены уже к уголовной ответственности. Так, за 2017 год в УФССП России по Калужской области было возбуждено около 400 уголовных дел в отношении должников по алиментам.
Несмотря на то, что из года в год число уклоняющихся от исполнения своих родительских обязанностей в нашем регионе становится меньше, работа по взысканию алиментных платежей по-прежнему остаётся на особом контроле в региональном ведомстве.

 

Пресс-служба УФССП России по Калужской области

Last modified: 11.04.2019

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *