Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

Анатолий Артамонов: «Мы должны сделать образцовой работу по предоставлению услуг в сфере миграции и распространить свой опыт по всей стране»

09.01.2018

9 января в Калуге под председательством губернатора Анатолия Артамонова прошло первое в новом году заседание областного Правительства.
Глава региона поблагодарил руководителей муниципальных, областных и федеральных органов власти за обеспечение безопасности в ходе новогодних и рождественских праздников. По словам Анатолия Артамонова, никаких серьезных происшествий в этот период в области допущено не было. «Праздники прошли более-менее спокойно. Всем, кто обеспечивал это: главам муниципалитетов, сотрудникам полиции, МЧС, всех служб — большое спасибо», — отметил губернатор.
Ключевой темой совещания стала организация работы по расширению государственных услуг в сфере миграции на базе государственного бюджетного учреждения Калужской области «Многофункциональный миграционный центр», расположенного в деревне Старомихайловское Боровского района. Соответствующее поручение было дано Анатолием Артамоновым в декабре прошлого года.
По информации министерства труда и социальной защиты региона, ММЦ с 13 июня 2017 года занимается оформлением и выдачей патентов иностранным гражданам, а также оказанием содействия в проведении их дактилоскопической регистрации и фотографировании. В настоящее время в тесном взаимодействии с УМВД России по Калужской области ведется работа по централизации услуг ММЦ. На его базе планируется предоставлять иностранным гражданам разрешения на временное проживание, виды на жительство, временное убежище, документы на вступление в гражданство РФ и на участие в госпрограмме «Оказание содействия добровольному переселению в Калужскую область соотечественников, проживающих за рубежом».
Эту работу предполагается осуществлять в два этапа. На первом – создать временное межрайонное подразделение по вопросам миграции в Обнинске, Боровском, Жуковском и Малоярославецком районах, где услуги иностранным гражданам будут оказываться на базе существующих ММЦ со сроком реализации до 1 мая текущего года. Параллельно будет запущен второй этап – строительство нового здания для предоставления полного спектра госуслуг в сфере миграции на базе одного учреждения – Многофункционального миграционного центра в Боровском районе. Срок реализации второго этапа – февраль 2019 года. На этом этапе будет определено место строительства, заказчик и проведено строительство нового здания и сооружений. Данная работа будет организована в рамках соответствующего соглашения с УМВД России по Калужской области.
По словам министра труда и социальной защиты региона Павла Коновалова, реализация такого подхода позволит решить ряд важных задач. В их числе: организация прозрачной схемы получения государственных услуг в сфере миграции, устранение фирм-посредников, обеспечивающих подготовку пакета документов для оформления этих услуг, снижение их стоимости, а также сокращение случаев предоставления поддельных документов и пополнение областной казны.
По мнению начальника управления по вопросам миграции
УМВД РФ по Калужской области Юрия Кульбицкого, вышеназванные меры будут способствовать более качественному предоставлению услуг не только тем, кто временно приезжает в калужский регион, но и тем, кто планирует здесь остаться.
В ходе обсуждения Анатолий Артамонов отметил важность централизации услуг в сфере миграции. «У нас достаточно возможностей для того, чтобы упорядочить работу с мигрантами и полностью развернуть эту службу на одной территории. Здесь должны размещаться граждане, которых нужно и депортировать, и временно содержать, и оформлять. Работу по предоставлению услуг в сфере миграции мы должны сделать образцовой и свой опыт распространить по всей стране», — резюмировал губернатор.
В продолжение заседания Правительство согласовало изменения в генеральный план сельского поселения «Село Совхоз «Победа» Жуковского района, а также рассмотрело ряд вопросов, касающихся перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами, проведения капитального ремонта многоквартирных домов и ценовой ситуации на областном продовольственном рынке.

Пресс-служба Правительства Калужской области

Last modified: 11.04.2019

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *