Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

Повторы нам не нужны

06.12.2017

Новая версия информационной системы ФССП России позволит избежать появления исполнительных производств в отношении граждан уже оплативших свои задолженности.
Федеральная служба судебных приставов является один из лидеров в области внедрения информационных технологий в рабочие процессы. Автоматизированная информационная система – АИС ФССП России – уникальный продукт, который хранит и систематизирует данные по исполнительным документам, исполнительным производствам, входящим и исходящим документам в режиме реального времени.
Новейшая версия данной системы позволит свести к минимуму, а в дальнейшем исключить, случаи повторного списания с граждан уже оплаченных ими налогов, административных штрафов, государственных пошлин и иных платежей, совершенных с помощью ГИС ГМП, а также возбуждения исполнительных производств по исполнительным документам имущественного характера, требования которых исполнены должником в полном объеме.
Система работает следующим образом: при поступлении в территориальный орган УФССП России по Калужской области исполнительного документа с уникальным идентификационным номером (УИН), например, о взыскании штрафа ГИБДД, прежде чем документ регистрируется, происходит его автоматическая проверка на предмет оплаты данного штрафа, как раз с помощью УИН.
В случае получения ответа из ГИС ГМП о том, что по указанному УИН уже произведена оплата, система делает невозможной регистрацию данного исполнительного документа, и он возвращается взыскателю.
Если же поступает ответ о том, что задолженность не оплачена, исполнительный документ регистрируется системой с указанием даты проверки, и только в этом случае передается судебному приставу для возбуждения исполнительного производства.

Напоминаем, что ГИС ГМП — государственная информационная система о государственных и муниципальных платежах, которая хранит информацию о произведенных оплатах через банки, расчётно-кассовые центры, платёжные терминалы, отделения Почты России, а также о начислениях с предприятий ЖКХ, ФНС, ГИБДД, ФССП и других ведомств и автономных учреждений.

Пресс-служба УФССП России по Калужской области

Last modified: 11.04.2019

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *