В Боровском районе по результатам прокурорской проверки возбуждены уголовные дела о незаконной добыче полезных ископаемых

06.12.2017

Калужская межрайонная природоохранная прокуратура и прокуратура Боровского района Калужской области провели проверку исполнения природоохранного законодательства, в ходе которой выявлен факт незаконной добычи полезных ископаемых.
Установлено, что нескольким коммерческим организациям предоставлен земельный участок, расположенный вблизи д. Рогозино на территории Боровского района. На основании лицензии организациям были разрешены геологическое изучение, разведка и добыча строительных песков и гравия. При этом строго определены границы, в которых указанная деятельность может осуществляться.
Однако в дальнейшем в целях добычи песка и гравия организации незаконно разработали помимо предоставленных еще и прилегающие земельные участки, относящиеся к землям лесного фонда.
Таким образом, добыча полезных ископаемых осуществлялась с нарушением требований законодательства о недрах в отсутствии лицензии на их добычу и технических проектов разработки месторождения и рекультивации.
В результате этих незаконных действий нарушены земли лесного фонда на площади более 4,5 га, а объем незаконно извлеченных полезных ископаемых превысил 130 тыс. куб.м. Ущерб окружающей среде составил более 24 млн. рублей.
Материалы проверки направлены в правоохранительные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных.
В настоящее время возбуждены уголовные дела о преступлениях, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).
Ход расследования находится на контроле прокуратуры.

Last modified: 11.04.2019