Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

Твоя НЕзависимость

04.12.2017

В календаре дат 1 декабря обозначен как Всемирный день борьбы со СПИДом. Ежегодно в этот день люди всего мира, в который раз, напоминают себе о страшной опасности для всего человечества, важности проблемы, связанной со смертельной болезнью – СПИДом, носителем которой является вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), уносящий ежегодно жизни сотен тысяч людей. В нашей стране эта проблема стоит особенно остро, т.к. по темпам роста заболеваемости ВИЧ мы занимаем третье место в мире. А распространяется ВИЧ/СПИД с большой скоростью по причине нашего незнания, неведения, невежества и халатности (по статистике ежечасно в России заражаются 10 человек).
Поэтому в этот день во всех странах проводят различные мероприятия научно-просветительской направленности, чтобы люди как можно больше знали об этом заболевании и, объединившись, могли противостоять массовому «убийце».
Современный мир открывает большие возможности для всестороннего развития личности. Но свобода выбора зачастую играет с нами злую шутку. Психика человека устроена таким образом, что всегда где-то в глубине души хранится уверенность – «со мной беды не случится, я сильный, я смогу это контролировать». И даже длинный перечень известных людей, ушедших в иной мир, кто так же был уверен в своих силах и чувстве меры, не убеждает. Одной из проблем распространения ВИЧ/СПИДа является то, что прибегая к употреблению запрещенных психоактивных веществ, к ведению беспорядочной половой жизни, человек делает свой собственный выбор.
Профилактика разного рода зависимостей и популяризация здорового образа жизни играют первостепенную роль в борьбе с распространением негативных явлений. Любая социальная проблема для своего решения, прежде всего, требует открытого диалога. Такой диалог между жителями г. Ермолино и детьми, олицетворяющими будущее нашей страны, наладили специалисты ЦСПСД «Гармония» во Всемирный День борьбы со СПИДом.
Уже во второй раз на территории нашего города прошла акция «Твоя НЕзависимость». В рамках акции аллея рядом с ДК «Полёт» на несколько дней превратилась в АРТ-выставку под открытым небом. В социальном мероприятии приняли участие 28 учащихся МОУ «СОШ г. Ермолино» и 21 воспитанник Ермолинской школы-интерната. Ребята рисовали рисунки на темы: «СПИД», «Наркомания», «Здоровый образ жизни». Суть акции состоит в привлечении внимания общественности к проблемам СПИДа и наркомании, а также популяризации здорового образа жизни. В качестве волонтеров в акции участвовали студенты Ермолинского техникума. Они не только помогли развесить рисунки, но и раздавали жителям города информационные листовки о СПИДе.
Ещё одно социально-значимое мероприятие в этот день состоялось на базе Ермолинской школы, где сотрудники ЦСПСД «Гармония» побеседовали с учащимися. В беседе на тему «Это должен знать каждый» сотрудники Центра «Гармония» рассказали школьникам о коварном вирусе, о путях заражения и способах профилактики заболевания. А чтобы уберечь себя от смертельной ВИЧ-инфекции, детям был дан совет: соблюдать правила личной гигиены и безопасного поведения в общественных местах. В частности, дети были предупреждены, что нельзя трогать колющие, режущие предметы (лезвия, шприцы, булавки и т.д.), которые, к сожалению, часто можно видеть валяющимися на земле.
Во всем мире сегодня говорят о СПИДе, о том, какую угрозу существованию человечества несет эта глобальная эпидемия. Можно вспоминать и оплакивать тех, кто уже умер или смертельно болен, можно говорить о масштабах трагедии и о том, что эта чума 20-го, а теперь уже и 21-го века угрожает существованию человечества… А можно бороться, используя в этой борьбе самый главный инструмент — информацию.

корр. газеты «Уголок России», Юлия Волосатова

Last modified: 04.12.2017

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *