Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

В Калужской области увековечили память о писателе Д.А. Жукове

01.12.2017

30 ноября в Боровске состоялась торжественная церемония открытия памятной доски Почетному гражданину этого города, члену Союза писателей, заслуженному работнику культуры, переводчику, историку Дмитрию Анатольевичу Жукову. Барельеф писателя и краткую информацию о его жизни в Боровске разместили на здании Культурного центра – филиала МУК «Музейно-выставочный центр».
Участие в мероприятии приняли заместитель губернатора Николай Калиничев, члены семьи писателя, заместитель министра культуры и туризма области Анастасия Оксюта, руководство муниципалитета, жители города.
Д.А. Жуков родился в городе Грозный, окончил Киевское военное училище связи и Военный институт иностранных языков. Участник Великой Отечественной войны в мирное время продолжил военную службу в армии как офицер Генерального штаба. По долгу службы работал во многих странах мира. В 1960 году Дмитрий Анатольевич вышел в отставку и стал печататься в журналах «Новый мир», «Москва», «Наш современник», «Огонек» и других. За годы своей творческой деятельности им опубликовано более 20 книг. Д.А. Жуков принимал активное участие в общественной жизни, был сопредседателем Фонда славянской письменности и культуры, а в дальнейшем — председателем Общества русско-сербской дружбы. Оставаясь неравнодушным к истории государства, принимал участие в создании Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.
В Боровске расположилась творческая мастерская писателя. Дмитрий Жуков внес большой вклад в дело сохранения и возрождения культуры и истории боровской земли, вел просветительскую благотворительную деятельность, направленную на благо жителей города. Считая его своей малой родиной, оказывал помощь и поддержку боровчанам. В сентябре 2005 года в Боровске был основан культурный Фонд, который носит имя писателя.
30 августа 2017 года исполнилось 90 лет со дня рождения Д.А. Жукова. Установка памятной доски на здании Культурного центра является инициативой его вдовы – Ирины Аркадьевны.

 

Пресс-служба Правительства Калужской области

Last modified: 01.12.2017

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *