Возможности диагностики ВИЧ-инфекции

Диагностика ВИЧ-инфекции

Диагностика ВИЧ –инфекции осуществляется путем комплексной оценки:
эпидемиологических данных (выявление факторов риска инфицирования);
результатов клинического обследования;
лабораторных исследований.

Эпидемиологические критерии – выявление факторов высокой степени риска инфицирования ВИЧ (переливание не тестированной крови, рождение ребенка от ВИЧ-инфицированной матери, половые контакты с ВИЧ-позитивным партнером; совместное употребление психоактивных веществ с ВИЧ-позитивным партнером).

Возможности обследования на ВИЧ в Калужской области
В соответсвии с в соответствии с ФЗ 38-83 от 30.03.95 и приказом 641от 28.08.09 Минздрава Калужской области каждый гражданин имеет право на доступное бесплатное консультирование и обследование на ВИЧ
Пройти освидетельствование (в том числе анонимно) и получить справки по всем вопросам о ВИЧ/СПИДе, гепатитах В и С вы можете:
в ГАУЗ КО «Калужский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» (г. Калуга, ул. С. Разина д.1, Тел. для справок 57-81-27).
В лечебно-профилактическом учреждении по месту Вашего жительства, в том числе в Калужской области функционируют кабинеты анонимного обследования.
Отсутствие достоверных факторов риска заражения ВИЧ может ставить под сомнение данные лабораторных исследований.
Клинические критерии диагностики ВИЧ-инфекции – клиническое обследование является обязательным этапом диагностики ВИЧ-инфекции. Без клинического обследования не возможно организовать правильное лечение пациента.
Лабораторное подтверждение диагноза ВИЧ-инфекция – В настоящее время для лабораторной диагностики ВИЧ-инфекции используются различные методы обнаружения ВИЧ, антигенов и генного материалов ВИЧ, а также методы обнаружения антител к ВИЧ. Для первичного обследования на ВИЧ широко используется наиболее экономичный и достаточно информативный метод исследования, основанный на выявлении антител – иммуноферментный анализ (ИФА) с подтверждающим тестом (иммуноблотингом, ИБ).
Для уточнения диагноза, с целью предотвращения ошибок, от одного пациента исследуется не менее 2-х проб крови!

Решив пройти тест на ВИЧ, необходимо помнить:
Получите консультацию у специалиста о факторах риска, о профилактике ВИЧ и правилах обследования до и после сдачи анализов на ВИЧ;
Анализ крови надо сдавать не один раз т.к. в течение болезни есть «скрытый период», при ВИЧ-инфекции он может длиться до 12 месяцев. Такой срок называется «период окна». В этот период анализ может быть недостоверным и невозможно определить, заражены Вы или нет. Чтобы убедиться, что Вы не инфицированы обследоваться рекомендуется каждые 3 месяца в течение года после возможного заражения.
Для ранней диагностики ВИЧ («в период окна») после опасных контактов, для обследования детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей используется генный метод диагностики – полимеразная цепная реакция (ПЦР).

aids-kaluga.ru

Last modified: 11.04.2019