Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

И ПУЛИ СВИСТЕЛИ…

28.11.2017

25 ноября в спортивном зале МУФиС «Стадион «Труд» состоялись соревнования по пулевой стрельбе из пневматического оружия, посвящённые памяти военнослужащих и сотрудников спецподразделений правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.

Уже в третий раз в г. Ермолино проходят подобные состязания, и неизменными их организаторами остаются военно-патриотический клуб «Русь» и стадион «Труд» при поддержке городской администрации. В этом году соучредителем и спонсором состязаний выступила директор кафе-бара «Пробка» Светлана Закачурина, благодаря которой победители получили не только призы, но и сертификаты на бесплатный обед.
К соревнованиям допускались все желающие, необходимо только вовремя зарегистрироваться.
Желающих оказалось гораздо больше, чем ожидали организаторы. Отложенные для турнира 100 мишеней закончились, а народ всё ещё прибывал, пришлось в срочном порядке доставать новую партию. В итоге более 160-ти спортсменам удалось посостязаться в меткости стрельбы из пневматической винтовки.
На общем построении участников ведущий Юрий Чувильцов немного рассказал о подвигах служащих специальных подразделений, а затем предоставил слово заместителю главы администрации Боровского района Алексею Гераськину. В своём обращении Алексей Васильевич отметил, что в стрельбе для достижения рекордов требуется не только совершенная техника производства выстрела, но и умение владеть своими эмоциями. Он порадовался тому, что в турнире принимают участие люди разных профессий и возрастов, а также поблагодарил организаторов, которые, несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране, всё же изыскивают возможность поддерживать эту замечательную традицию.
С приветственным словом к присутствующим обратился и временно исполняющий обязанности главы администрации г. Ермолино Евгений Гуров. Евгений Александрович отметил, что турнир будет нелёгким, учитывая такое количество стрелков, поэтому прежде всего он пожелал участникам удачи, а затем дал старт началу состязаний словами: «Пусть победит сильнейший».
С программой и правилами предстоящего турнира спортсменов ознакомил член военно-патриотического клуба «Русь», судья соревнований Денис Грабенко.
Турнир проходил в трёх возрастных категориях : до 12 лет, от 12 до 18 лет, от 18 и старше. В любой из них можно было участвовать, как командой из 5 человек, так и лично. Стрелки выполняли упражнения на дистанцию 10 метров из положения сидя. Каждый имел право на 8 выстрелов, три из которых — пробные, пять шли в зачёт. Места же распределялись по наибольшему количеству выбитых очков.
Первой на рубеж вышла команда «Главы», в состав которой как раз и вошли высокопоставленные гости — Алексей Гераськин и Евгений Гуров.
В отличие от других видов спорта, где спортсмены состязаются в единоборстве друг с другом, в пулевой стрельбе стрелок ведет самый трудный из поединков — поединок с самим собой. Здесь победа достается не только самым метким, натренированным и упорным спортсменам, но и тем, кто обладает выдержкой, умением управлять своими эмоциями.
Но несмотря на то, что меткая спортивная стрельба является сложно-координационным навыком, интерес к ней с каждым годом только растёт. Среди тех, кто приехал на соревнования в Ермолине, были те, для кого стрельба не в новинку — это представители силовых структур и ветераны боевых действий: военнослужащие воинских частей №3694, №33790, 3382, команды «Боевого братства», учебного центра ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» (г. Обнинск Калужской области) и ДОСААФ. Но были и гражданские, защищавшие честь и престиж своих организаций, — команды от Ермолинской школы-интерната, от молодёжного совета Боровского района и от коллектива металлургического завода НЛМК.
Не отставали от старшего поколения и молодые стрелки, в основном, это учащиеся школ Боровского района, но были и иногородние из Обнинска, Малоярославца, Спас-Загорья. Так, например, из Кудинова приехали сразу две команды юнармейцев от в/ч 34122 — «Космос» и «Спутник». Всего же в соревнованиях приняла участие 31 команда.
Многие активные жители Боровского района прибывали на мероприятие целыми семьями, включая самых маленьких членов семьи, которые в силу юного возраста пока не могли стрелять, но с интересом наблюдали за тем, как это делают их родители и старшие братья и сёстры.
Пока спортсмены ждали своей очереди, они могли попить сладкого чая с печеньем или подкрепиться «солдатской» кашей полевой кухни, развернувшейся рядом со спортзалом.
С первой минуты соревнований и до последнего выстрела в спортивном зале одновременно присутствовали спортивный азарт и волнение.
По итогам турнира первое общекомандное место в категории стрелков до 12 лет заняла команда «Балабаново», второе — команда «Молодёжь «Боевое братство» (г. Боровск), третье место команда «Бурые медведи» (г. Ермолино).
Лучшими в категории от 12 до 18 лет стали команды учащихся МОУ «СОШ г. Ермолино»: первое место — «Чёрная Дыра» (6 «Б» класс), второе место — команда «Молодёжка», третье место «Стрелки 8 «А».
«Золото» в категории от 18 лет и старше забрала команда «Балабаново»
С небольшим разрывом от них выступили спортсмены команды «Десяточка» (г. Ермолино), завоевавшие «серебро».
«Бронза» — у стрелков из команды «Русь» (г. Ермолино).
Лучшими одиночными стрелками, завоевавшими звание «Снайпер» в различных возрастных категориях, оказались спортсмены: Гавшин Михаил (г. Балабаново), Редчин Вячеслав (г. Кудиново), Селивёрстова Татьяна (г. Ермолино).
Титул «Юный стрелок» достался Гавшину Савелию (г. Балабаново), которому не так давно исполнилось 6 лет.
Победителей и призеров соревнований наградили медалями, кубками и дипломами. Спортсмены, болельщики и представители власти отметили высокий уровень организации соревнований и выразили слова благодарности организаторам.

 

корр. газеты «Уголок России», Юлия Волосатова

Last modified: 28.11.2017

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *