Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

Я ИМЕЮ ПРАВО!

21.11.2017

В рамках Всемирного дня ребёнка социальные педагоги Ермолинского филиала ЦСПСД «Гармония» посетили МОУ «СОШ г. Ермолино», школу-интернат и детские сады с беседами на правовые темы.

Права детей закреплены в довольно большом числе международных документов. Самый известный из них — Конвенция о правах ребенка.
Все положения Конвенции сводятся к четырем требованиям, обеспечивающим права детей: выживание, развитие, защита и обеспечение активного участия в жизни общества. Сейчас в это трудно поверить, но к осознанию того, что ребенок обладает теми же правами, что и все люди, человечество пришло в конце XIX начале XX веков. А закрепили права детей лишь 20 ноября 1989 г., когда Генеральная Ассамблея ООН единогласно приняла Конвенцию о правах ребенка, превратив ее в международный юридический механизм.
С каждым годом вопрос о правах маленьких членов общества становится все более и более актуальным. Ежедневно миллионы детей по всему миру подвергаются насилию и жестокому обращению. Именно поэтому так важно, чтобы маленький человек знал и умел защитить свои права. Необходимо довести до сведения каждого ребёнка содержание Конвенции о защите прав детей, если они ещё не знают о существовании такового нормативного документа. Этим и занялись социальные педагоги Ермолинского филиала ЦСПСД «Гармония», проведя с учащимися образовательных учреждений беседы, во время которых разъясняли им их права и учили, как их защищать.
Дошкольников и первоклашек социальные педагоги познакомили с Конвенцией о правах ребёнка на примере мультипликационных героев. Малыши вместе с педагогами смотрели фрагменты мультфильмов и разбирали, о каких же правах идёт речь.
Более старшим школьникам и воспитанникам школы-интерната рассказали о личной безопасности, о правилах поведения на улице, о том, что нельзя разговаривать с незнакомыми людьми, а тем более садиться в машину. Ведь самое главное право любого человека — это право на жизнь, но не только родители ответственны за жизнь и здоровье своего ребёнка, но и ребёнок должен уметь оберегать собственную жизнь. Поэтому на примере опасных ситуаций педагоги учили детей правилам безопасного выхода из них. Внимание ребят обратили и на то, что в соответствии с законодательством Калужской области не допускается нахождение детей в ночное время без сопровождения родителей или лиц их замещающих.
Школьники активно принимали участие в беседе, отвечали на поставленные вопросы, а также сами задавали вопросы интересующие именно их.
С подростками, состоящими на учёте в подразделении полиции по делам несовершеннолетних, сотрудники Ермолинского социального центра организовали беседу по теме: «Проступок. Правонарушение. Преступление». В целях правового воспитания, предупреждения и предотвращения преступлений несовершеннолетних с «подучётниками» поговорили об ответственности за те или иные действия, о понятии правонарушения и преступления в соответствии с административным и уголовным законодательством. Несовершеннолетним приводились примеры из конкретных уголовных и административных дел, объяснялось какое наказание последует за совершение того или иного деяния. В рамках мероприятия несовершеннолетние посмотрели и обсудили социальный короткометражный фильм, а также получили информационные буклеты.
Подобные лекции состоялись у старшеклассников МОУ «СОШ г. Ермолино» и студентов Ермолинского техникума.

Корр. газеты «Уголок России», Юлия Волосатова

Last modified: 11.04.2019

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *