Современное воспитание детей: проблемы и методы

09.10.2017

28 сентября в актовом зале МОУ «СОШ г. Ермолино» состоялся круглый стол, посвященный актуальным проблемам и методам современного воспитания детей. Он был подготовлен социальными педагогами ЦСПСД «Гармония» в рамках месячника «Семья».
В рассмотрении проблем семейного воспитания приняли участие: протоиерей Игорь Павлов, настоятель Храма в с. Красное, инспектор ПДН ОМВД Екатерина Акиньшина, заместитель директора по воспитательной работе Наталья Соболева, социальные педагоги Центра «Гармония», а также родители, желающие не только получить информацию от профильных специалистов, но и обсудить свою ситуацию с теми, кто уже прошел через тот или иной этап родительства.
То, что ребенок с детских лет приобретает в семье, он сохраняет в течение всей своей последующей жизни. В каждой семье складывается определенная, далеко не всегда осознаваемая ею система воспитания. Об этом и о многом другом поговорили участники круглого стола.
В приветственном слове ведущая мероприятия методист ЦСПСД «Гармония» Валентина Волосатова отметила, что заявленная тема актуальна во все времена, ведь воспитание детей сегодня — это наше общество завтра. В своё время знаменитый педагог А.С. Макаренко высказался так: «Родители детей воспитывают, создавая историю страны, как составную часть мировой культуры».
Обсуждение началось с выступления инспектора подразделения по делам несовершеннолетних Екатерины Акиньшиной, которая озвучила статистику правонарушений в подростковой среде и провела параллель между семьёй и склонностью детей к асоциальному поведению.
Татьяна Денисова — многодетная мать, обладательница наград областного и районного значения за достойное воспитание пятерых детей, трое из которых уже являются студентами бюджетных факультетов престижных Московских ВУЗов, поделилась своим родительским опытом. Она сравнила ребёнка с цветком, а родителя с садовником, который должен вложить немало сил в то, чтобы цветок расцвёл. Татьяна Евгеньевна считает, что у каждой семьи, прежде всего, должен быть крепкий фундамент, коим являются общие интересы, взгляды и цели.
С помощью выступления педагога-психолога Ермолинского филиала ЦСПСД «Гармония» родители смогли познакомиться с характеристикой стилей воспитания и отрицательным влиянием негармоничных методов на формирование личности ребёнка, а также посредством тестирования определить, какой же стиль присущ именно их семье.
Заместитель директора МОУ «СОШ г. Ермолино» рассказала присутствующим, как ведётся воспитательная работа в стенах школы.
Отличительной чертой круглого стола является то, что он проходит в режиме открытого диалога и все присутствующие принимают активное участие в беседе.
Больше всего вопросов родителей было адресовано отцу Игорю. Их интересовало, как же происходит процесс воспитания в православной семье, есть ли какие-то принципиальные отличия?
«Православное воспитание детей многие из тех, кто далёк от церкви, воспринимают как систему строгих запретов и вечных ограничений. Но на самом деле православное воспитание заключается в постоянной ответственности, любви и самоотдаче» — рассказывает настоятель храма в с. Красное. Именно любовь и уважение батюшка называет основными столпами, на которых должна строиться любая семья, и не только православная. Отец Игорь считает, что главное в воспитании маленького человека – это достижение душевного единения родителей с ребенком. «Мы незримо связаны с нашими детьми. Порой я вижу в своих детях отражение даже малейшей перемены своего настроения. Поэтому, если хотите исправить ребёнка — исправьте себя» — посоветовал священнослужитель.
Разговор за круглым столом получился полезным, интересным, своевременным и нужным. Специальной резолюции по обсужденной проблеме не принималось, но все сошлись во мнении, что ребёнок — это, прежде всего, личность со своими желаниями, потребностями и интересами, и он имеет право поступить так или иначе, а родитель — это добрый и надежный друг, наставник, от которого зависит, какой эта личность вырастет.

корр. газеты «Уголок России», Юлия Волосатова

Last modified: 09.10.2017