Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

Все делать качественно

29.09.2017

Что сделано в Ермолино за последнее время и «чем есть гордиться»?-

— таким был мой первый вопрос Главе администрации МО «ГП «г. Ермолино» Олегу Константиновичу Запольскому, избранному на эту должность на конкурсной основе депутатами городской Думы 28 октября 2015 г.
О.К. Запольский: Ермолино — это уютный городок, расположенный в красивом месте, но что сразу бросилось в глаза — разбитые дороги. Именно благоустройство города и стало первостепенной задачей.
За сравнительно небольшой срок администрация города при поддержке района и инвесторов нашла возможность провести капитальный ремонт дорожного полотна главных улиц города — Мичурина и Гагарина, асфальтирование дороги в сторону дома №141 в Русиново и переулка Новый. По возможности занимались обустройством тротуаров и пешеходных дорожек, провели ремонт дорожного полотна на участках пл. Ленина, продолжится отсыпка дорог по улицам частного сектора. При поддержке администрации было проведено благоустройство территорий вокруг новых супермаркетов, смонтировали лестницы на улицу Островского и на «школьной горке» к улице Ленина. Постараемся успеть привести в порядок зеленые насаждения, ориентиры и пешеходные дорожки в Русиново.
В этом году, одним из первых в регионе, ермолинскому предприятию ООО «МКВ» по согласованию с администрацией удалось воспользоваться программой по озеленению территории муниципалитета в рамках Областного законодательства о налоговых льготах.
Была проведена обрезка старых тополей вдоль центральной дороги от моста, на которых уже зазеленели кроны, и они не представляют опасности в случае природных катаклизмов.
Кстати, в городе, во дворах, вдоль улиц и дорог большое количество сухих деревьев. Выпил таких деревьев ведётся активно и будет продолжен, как и высадка молодых саженцев.

Что планируется по благоустройству на будущий год?
На будущий год планируем капитально заниматься асфальтированием дворовых территорий, в том числе и за счет вхождения в программу «Комфортная городская среда».
В этом году удалось установить три новых автобусных павильона, правда, площадку оборудовали только на одном. Но в ближайшее время появится площадка в ОПХ «Ермолино», а затем в Русиново, где будут предусмотрены безопасные переходы для слабовидящих людей. В планах установить автобусные павильоны на всех остановках города, обязательно разместить таблички расписания движения общественного транспорта. Очень хотелось бы увидеть понимание жителей и бережное отношение к тому, что делается в городе.
Горожане давно ожидают продления автобусного маршрута до дома № 6 по ул. Фабричной, д.№40 по Мичурина. Думаю, скоро совместно с депутатами решим, как это сделать лучше, удобнее для жителей, живущих в том микрорайоне.
Жители города ждут решения проблемы с дорогой к улице Текстильной. Часть этой старой дороги из разбитых бетонных плит отсыпали в этом году. Капитально отремонтировать дорогу пока невозможно, так как это дорогостоящие работы, но будем стараться эту проблему решить.

Вы неоднократно подчеркивали, что все надо делать надежно, комфортно, безопасно.
— Да, я придерживаюсь такой позиции — все делать качественно. А если городские проблемы решать комплексно: администрация и депутаты, инвесторы, инициатива и поддержка жителей, задачи будут решаться быстрее и эффективнее.
В этом году в комплексе мы начали работать над проектом современной детской площадки у дома №238 по ул. Русиново. Это большой проект. Проведена топосъёмка, согласованы объекты, которые будут устанавливаться и весь перечень работ, учитываются интересы собственников сараев. Никто не думает, что такой объект будет сделан в короткий срок,- возможно на это уйдет и год, и два. Но это будет современная, комфортная и безопасная площадка с покрытием.

Работы по капитальному ремонту домов также на контроле администрации города.
— Действительно, учитывая, что это нововведение, своеобразный эксперимент. Невзирая на состояние МКД, далеко не все жители оплачивают квитанции регионального оператора фонда по капитальному ремонту, долги растут, как и претензии, и пожелания по улучшению условий проживания. Нужно понимать, что при отсутствии средств на счете, ремонтом в доме никто заниматься не будет – ни региональный оператор, ни Управляющая компания. Долги — это тоже проблема.
За небольшой период смогли отремонтировать крыши и отмостку старых домов по улице Гагарина, жилой дом в ЦРС и ЛПС. В настоящее время идет ремонт кровли на доме №6 пл. Ленина.

Подготовка к зиме — один из самых актуальных вопросов.
— Состояние котельных и теплотрассы давно требовали модернизации и капитального ремонта, а это немалые средства. Именно поэтому и возникла идея войти в концессию, однако есть ряд проблем и возможно все теплохозяйство придется «поднимать» своими силами. Это касается и котельной в ОПХ — планировали поставить миникотельную, но есть мнение, что можно обойтись модернизацией. Несмотря на возникшие сложности, постараемся довести до конца и начавшийся переход на индивидуальное отопление.
Этим летом на центральной котельной была проделана большая работа, идет замена 400 метров труб на участке трассы на улицы Фабричную и Мичурина, чтобы улучшить качество горячей воды и тепла. Есть некоторые неудобства для жителей при отключении воды и переврезке, но специалисты обещают провести эти работы в минимальные сроки, работают даже в выходные дни.

Жители улицы «Текстильной» спрашивают «про газ».
— Газ на «Текстильную» проведут уже в этом году, администрация города контролирует этот процесс, но главное — это договорные отношения заказчика и подрядчика.

Встречи с населением не отвлекают от более важных дел?
— В этом году мы провели несколько встреч с представителями (избранными старшими) по улицам частного сектора. Люди приходили к нам с проблемами и предложениями. Отрадно, что население видит, как в городе происходят положительные перемены, люди благодарят за проделанную работу и, естественно, желают большего, соглашаются поучаствовать в реализации планов. Непременно будем ставить более высокие цели, и решать их совместными усилиями с уличкомами, управляющими компаниями, советами МКД.
Среди моих помощников-заместителей существует практика ежедневно делать объезд территории города, мы стараемся оперативно реагировать на сообщения, звонки граждан.
Представители администрации бывают на всех крупных сходках и собраниях жителей.
Нам советуют проводить встречи с населением в неформальной обстановке по месту жительства, общаться с активом общественных организаций, — согласен, что это пойдет на пользу, ведь это и контакты, и взаимопонимание. В работе с населением мы также стремимся работать системно и стараемся разъяснить, что и у жителей должно быть чувство социальной ответственности за все происходящее в городе.
В ближайшее время совместно с депутатами нам предстоит принять новый генеральный план, с учетом изменения границ территории города. На новых землях, например бывших полях ОПХ «Ермолино» (вдоль трассы Боровск-Балабаново), могут появиться новые предприятия, а это и рабочие места, и дополнительные поступления в бюджет города.
Сегодняшний наш разговор – это не отчет с официальными цифрами, который проводится ежегодно. Это небольшая, видимая часть того, чем мы повседневно занимаемся, какие решаем проблемы и ставим конкретные цели. Можно ли этим гордиться? Народу виднее, но наша команда старается работать на совесть.

Спасибо, Олег Константинович за содержательную беседу.

Интервью подготовила Лидия Салахутдинова

Last modified: 03.10.2017

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *