ПОЖАР. Это нужно знать!

27.09.2017

20 сентября в Ермолино в жилом доме №2«А» по ул.Гагарина произошел пожар на общей коммунальной кухне третьего этажа. Что это было, — неисправность бытовой техники или перепад напряжения, — версии разные. Причину установят специалисты. Жители, которые находились в своих квартирах, говорят о хлопке и ярко загоревшихся лампочках накаливания, после чего свет погас. Вызванные пожарные и добровольные помощники Денис и Егор Грабенко, Арсений Барыкин помогли в ликвидации пожара, немало напугавшего жителей, которым теперь предстоит ремонт выгоревшего помещения, просушка стен и потолков с 3 по 1 этаж, восстановление выбитых окон и вышедшей из строя бытовой техники.

Советы по предупреждению пожара

В жилище:
— обучите всех членов семьи простейшим способам тушения пожара, помня о том, что в первую минуту для его тушения достаточно одной чашки воды, во вторую — три ведра, а в третью не хватит и тонны;
— соблюдайте меры безопасности при эксплуатации газовых и электроприборов;
— ни в коем случае не складируйте баллоны с газом и горючие жидкости на чердаке или в подвале;
— не входите с зажженной сигаретой в помещение, где хранятся газовые баллоны или горючие жидкости;
— не ложитесь спать с зажженной сигаретой;
— обогревательное оборудование должны устанавливать только специалисты;
— утюг, электрические плиты, печки и другое оборудование устанавливайте на огнестойкие материалы на расстоянии не менее 60 см от мебели и занавесок;
— не втыкайте более двух вилок в одну розетку;
— уходя из дома не оставляйте работающими электроприборы;
— помните, что попадание воды в электрические сети может стать причиной короткого замыкания, которое может привести к возникновению пожара.

В гараже:
— чтобы избежать возможности взрыва или удушья не держите заведенную машину в закрытом гараже;
— в случае утечки масла или бензина высушите пол песком и позаботьтесь о том, чтобы это не повторилось;
— не курите в гараже;
— не храните в гараже растворители, лаки, газ, масло и другие горючие жидкости.

В общественных помещениях:
— курите только в отведенных местах;
— не блокируйте снаружи аварийные выходы;
— входя в кинотеатры, рестораны, магазины и т.п., заметьте, где находятся запасные выходы и огнетушители.

В случае пожара помните следующие правила:
— никогда не бежать наугад и никогда не мешкать на выходе;
— внимательно изучить ситуацию, прежде чем вмешаться;
— прежде всего, спасать людей — человеческая жизнь важнее любого имущества;
— обязательно помнить о возможности обвалов и разрушений;
— сделать все возможное для оказания первой помощи раненым и обожженным;
— по прибытии пожарных полностью подчиняться их командам.

Last modified: 27.09.2017