Прокуратурой района проведена проверка в сфере защиты прав интеллектуальной собственности

19.09.2017

В ходе проверки выявлен факт незаконного использования чужого товарного знака, причинивший крупный ущерб.
Проведенной проверкой установлено, что в торговом помещении торгового дома «Сказис» (г. Балабаново) ИП Жиляков Н.А., в нарушение ст. 1229 ГК РФ, допустил нахождение в реализации товаров легкой промышленности (спортивной одежды и обуви), содержащих воспроизведение товарных знаков «Nike», «Reebok», имеющих признаки контрафактности.
Правообладателями соглашения на использование товарных знаков с ИП Жиляковым Н.А. не заключались, права на осуществление продажи и хранения продукции не передавались.
Размер ущерба правообладателю товарного знака «Nike» составил 222 225,00 руб., правообладателю товарного знака «Reebok» — 65 439, 32 руб. Суммарный размер ущерба составляет – 287 664, 32 руб.
В соответствии со ст. 143 УПК РФ, в действиях ИП Жилякова Н.А. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 180 УК РФ – незаконное использование чужого товарного знака, причинившее крупный ущерб.
По факту выявленных нарушений прокурор района, руководствуясь п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, 01.09.2017 направил материалы проверки в ОМВД России по Боровскому району для решения вопроса об уголовном преследовании.
Ход проверки в порядке ст.ст. 144 – 145 УПК РФ находится на контроле прокуратуры района.

А.В. Егоров, прокурор Боровского района

Last modified: 11.04.2019