Выставки – дегустации продукции калужских товаропроизводителей

20.06.2017

21 июня в 10-00 в г.Малоярославце в здании районного Дома культуры (пл. М. Жукова, 3) министерство конкурентной политики Калужской области проводит совещание по актуальным вопросам потребительского рынка.
На совещание приглашены представители администраций муниципальных образований области, занимающихся вопросами развития потребительского рынка, и торговых организаций Боровского, Дзержинского, Жуковского, Износковского и Медынского районов, торговых сетей «Магнит», «Пятёрочка» и «Лента», а также производители продуктов питания
В программе мероприятия — выставка-дегустация продукции региональных товаропроизводителей в рамках реализации областного смотра-конкурса «Покупаем Калужское». Она пройдет в 12-00 в магазине «Магнит» АО «Тандер» Калужский филиалпо адресу: г. Малоярославец, ул. Московская, д. 57, пом. 36. Также будет проведена оценка работы магазина – участника конкурса в номинации «Лидер продаж калужских товаров».
На выставке–дегустации свою продукцию представят 12 товаропроизводителей, осуществляющих деятельность на территории Калужской области:
— мясопродукты: ООО «Обнинский колбасный завод», АО «ПРОДО Птицефабрика Калужская»;
— молочные продукты: ОАО «МосМедыньАгропром», ООО «Агрофирма Оптина»,
ООО «Сухиничский агропромышленный комбинат-Молоко», ООО «Ремпутьмаш-Агро», Крестьянское-фермерское хозяйство «НИЛ»;
— хлебопродукты и мучные кондитерские изделия: ЗАО «Хлебокомбинат» г. Калуга, ОАО «Хлебокомбинат» г. Обнинск, ООО «ДИАЛ-К» Кондитерская фабрика «Хлебный Спас»,
ООО «У Камина» и ИП Даниелян М.В. (мороженое) г. Малоярославец.
Работа магазина и конкурсной продукции будут оцениваться покупателями и членами комиссии по десяти бальной шкале. При оценке организации розничной торговли учитываются причины предпочтения посещения покупателями именно этого магазина, культура и качество торгового обслуживания, количество региональных организаций изготовителей и ассортимент их товаров, представленных в торговом зале магазина. Опрос жителей — заполнение анкеты «Что покупают калужане и почему?» проводится учащимися города.
Конкурс проводится министерством с 2009 года (9 лет), в 2017 году объявлен в феврале и будет проходить до 10 ноября по шести номинациям: «Лидер продаж калужских товаров» (3 номинации), «Лидер продаж калужских товаров среди розничных рынков и ярмарок Калужской области», «Лучший товар года» и «Калужская новинка года».
Конкурс направлен на решение задач продовольственной безопасности, импортозамещения, развития традиций высококачественного производства калужских товаров, расширения ассортимента и увеличение объёмов реализации, повышения конкурентоспособности продукции местных товаропроизводителей. Конкурс позволяет товаропроизводителям широко представлять свою продукцию в розничных торговых сетях, способствует формированию позитивного отношения населения к местным товарам и повышению потребительского спроса на них.
Участие в конкурсе принимают 24 хозяйствующих субъекта: — производители продовольственных товаров (13), торговые организации, реализующие калужскую продукцию (8), и организаторы рынков и ярмарок (3).
В течение года в рамках конкурса запланировано проведение 21 мероприятия, включая 16 выставок-дегустаций продуктов региональных товаропроизводителей в городах Калуге, Обнинске, Боровске, Кондрово, Малоярославце, Тарусе и в Жуковском районе.
Проведено 7 мероприятий: выставочная экспозиция продукции 7 организаций товаропроизводителей и трёх предприятий розничной торговли на расширенной коллегии министерств 22 февраля; выставки-дегустации продукции товаропроизводителей в двух магазинах «Пятёрочка» (г. Калуга), в магазинах «Магнит» (г. Таруса), «Ферма» (Калуга), на рынке «Калуга» в рамках проведения «Мясного Фестиваля» и на ярмарочном мероприятии в городе Калуге на пл. Старый Торг.
Результатом проведения конкурса предыдущих лет стало заключение соглашений о поставке новых видов продукции в торговые сети и, соответственно, увеличилась доля продажи продуктов питания местных изготовителей.
Итоги конкурса будут подводиться комиссией с 1 по 10 ноября 2017 года.
По итогам конкурса победители награждаются дипломами Губернатора Калужской области, благодарственными письмами и свидетельствами министерства.

Министерство конкурентной политики Калужской области

Last modified: 11.04.2019