Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

Центр ГИМС МЧС России по Калужской области предупреждает, будьте осторожны во время кратковременных паводков вызванных сильными осадками!

22.06.2017

В связи с большим выпадением осадков на водоёмах Калужской области уровень воды превышен от метра до двух метров. От неотступной стихии самые малые ручейки превратились в серьёзные речки с быстрым течением и глубокими омутами, которые несут за собой серьёзную опасность для людей.
В период купального сезона паводок опасен для тех, кто живёт вблизи рек, прудов, водоёмов. Привыкая пользоваться бродами, самодельными мостками построенные хозяйственным способом многие забывают об опасности, которую таит, водяная пучина. Преодолевая любой водоем вброд на автомобиле или пешком не забудьте, проверьте в том же уровне стоит вода, какова скорость течения, не нанесло ли больших валунов в зоне переезда, не подмыта ли береговая часть. Поверяя акваторию, будьте очень осторожны и внимательны, не когда не делайте это в одиночку, обязательно должен быть страхующий человек.
Совсем так не думал гражданин Р., из города Протвино Московской области, он пренебрёг простейшими правилами безопасности на воде, в период паводка он пытался проехать через брод на р. Протва в районе д. Остров Жуковского района. Маленькая речка с сильным течением была обычным эпизодам в отдыхе на даче, подъехав к речке не высокий уровень воды, её ярко коричневый цвет не остановил водителя. Заехав только воду автомобиль, неожиданно поплыл и чуть не перевернулся на бок, к счастью гражданин М., не пострадал и самостоятельно выбрался на берег. Благодаря рыбакам, находившимся на берегу горе водителю была оказана первая помощь, а автомобиль благополучно был вытащен на берег с помощью другой техники.
Практически такой же случай произошёл в г. Таруса на р. Ока в районе городского пляжа, лихач из г. Москва решил поближе подъехать к месту лова рыбы. Проехав вдоль берега около 7 метров, машина просто провалилась и села на днище. Около часа спасатели вытаскивали утонувшею технику.
Так же напряжённая обстановка на водных объектах остаётся в Тарусском, Ферзиковском, Жуковском, Боровском и Малоярославском районах реки Дряща, Протва, Нара, Лужа, Суходрев, Рожня, Жалка, Бобровка, Таруса, Дугна, Страдаловка находятся с сильном подъёме.
Переходить или переезжать вброд реку, пруд или озеро при сильном подъёме воды чрезвычайно опасно. Нужно обращать внимание на знаки, разрешающие переход либо переезд, пользоваться объездными путями, если таковые имеются.
Остерегайтесь, любоваться паводком с обрывистых берегов. Помните, течение реки сильно подмывает крутые берега, где возможны обвалы.
Опасно сходить на плотины, запруды.
Не забывайте – они могут быть неожиданно сорваны напором течения. Так же продолжается работа на пристанях и переправах. В это время нужно особенно соблюдать правила поведения на причалах, пристанях, переправах. Ни в коем случае нельзя перегружать плавсредства, обеспечивающие переправы – вода ошибок не прощает.
Оказание помощи попавшим в беду на воде – благородный долг каждого гражданина. Будьте внимательны и осторожны во время паводка, оберегайте себя и других от возможных несчастных случаев.

При возникновении чрезвычайной ситуации на воде необходимо немедленно сообщить в службу спасения по телефону 01 или 112.

Калмыков А.С., старший госинспектор инспекторского участка г. Таруса
Центр ГИМС МЧС России по Калужской области

Last modified: 11.04.2019

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *