29.06.2017

Фактический адрес: 249010, Калужская область, Боровский район, д. Старомихайловское, ул. 1-я Индустриальная, владение 2.
Электронная почта: okmmc@mail.ru, тел. +7 (958) 568-49-76
Режим работы:
Пн. – Чт.: 9:00 — 18:00
Пт.: 9:00 — 17:00
Сб., вск.: выходные дни

Директор –
Гладкий Александр Константинович

Заместитель директора по правовой, организационной работе и перспективному развитию —
Бодрова Анжелика Якубовна

Главный бухгалтер –
Кузьмичева Лариса Викторовна
_____________________________________________________________________________________

Государственное бюджетное учреждение Калужской области «Многофункциональный миграционный центр» (ГБУ КО «Многофункциональный миграционный центр») создано министерством экономического развития Калужской области для предоставления полного комплекса услуг с целью получения государственной услуги по оформлению и выдаче патентов иностранным гражданам.
ГБУ КО «ММЦ» расположено вблизи индустриального парка «Ворсино» у северных границ Калужской области. Месторасположение обусловлено тем, что основной поток рабочей силы из ближнего и дальнего зарубежья в наш регион направлен со стороны Москвы и Московской области.
Многофункциональный миграционный центр – уполномоченная организация, созданная для комплексного обслуживания мигрантов на территории Калужской области с целью оформления патентов для осуществления трудовой деятельности иностранным гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы. До принятия решения о выдаче патента специалистами Управления по вопросам миграции УМВД России по Калужской области проводится тщательная проверка законности нахождения иностранных граждан на территории Российской Федерации.
В настоящее время пропускная способность ГБУ КО «ММЦ» позволяет принимать до 200 иностранных граждан в день.
Предметом деятельности ГБУ КО «ММЦ» является оформление и выдача иностранным гражданам патентов, дающих право осуществлять трудовую деятельность в Калужской области.
Предоставление иностранным гражданам полного комплекса услуг в ГБУ КО «ММЦ» по принципу «одного окна» позволило обслуживать в одном месте максимальное количество мигрантов, прибывающих на территорию Калужской области.
Прямое обращение в ГБУ КО «ММЦ» гарантирует получение подлинного патента для работы в регионе без очередей и посредников.

Задачи ММЦ:

— предоставление полного комплекса услуг в сфере трудовой миграции иностранным гражданам, прибывающим на территорию Калужской области;
— реализация принципа доступности государственных услуг;
— строгое и неукоснительное соблюдение законодательства;
— обеспечение комфортных условий и оптимизация процесса оформления документов для иностранных граждан.

Услуги ГБУ КО «ММЦ»:

— участие в осуществлении полномочий по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче иностранным гражданам патентов на работу;
— прием заявлений и документов, необходимых для выдачи или переоформления патента, включая получение дубликата патента, а также внесение изменений в сведения, содержащиеся в патенте;
— содействие в проведении обязательной государственной дактилоскопической регистрации иностранных граждан, обращающихся за получением патента;
— участие в организации прохождения медицинского освидетельствования и последующего получения медицинского заключения;
— участие в организации проведения тестирования на предмет проверки владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации;
— перевод документов и их нотариальное заверение;
— фотоуслуги;
— участие в оформлении договора (полиса) добровольного медицинского страхования, либо договора о предоставлении платных медицинских услуг;
— оплата налога на доходы физических лиц в виде авансового платежа (за патент);
— организация комфортного и безопасного пребывания иностранных граждан на территории ГБУ КО «ММЦ» (организация мест ожидания, информирование об услугах ММЦ, создание бытовых условий и т.п.).

О патенте (разрешении) на работу

В соответствии со статьей 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», патент является единственным документом, подтверждающим право иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на временное осуществление трудовой деятельности.
Согласно п.2 ст.13.3 Федерального закона от 25.07.2002 № 115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» для получения патента иностранный гражданин в течение 30 календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию представляет лично или через уполномоченную субъектом Российской Федерации организацию (ГБУ КО «ММЦ») перечень необходимых документов.

ВСЕГО ТРИ ДОКУМЕНТА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПАТЕНТА
Патент (разрешение) на работу в ГБУ КО «ММЦ» можно получить, предоставив всего три документа:
•паспорт иностранного гражданина;
•миграционную карту с отметкой о въезде в Россию и с указанием цели визита – «работа»;
•уведомление о постановке на миграционный учет по месту пребывания иностранного гражданина
На основании патента работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся юридическими или физическими лицами, имеют право привлекать к трудовой деятельности иностранных граждан без дополнительных разрешений.
Иностранный гражданин вправе осуществлять трудовую деятельность только в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдан патент. Таким образом, патент, полученный в ГБУ КО «ММЦ» дает право на работу только на территории Калужской области. Отсутствие патента влечет за собой штрафы — как для работников, так и для работодателей!

Last modified: 11.04.2019