С июня в квитанциях должников появится новая строка – пеня за просрочку платежа

17.05.2017

Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах собственники помещений должны уплачивать своевременно и в полном размере. Таково требование Жилищного кодекса Российской Федерации.
В Калужской области за текущий период 2017 года число добросовестных плательщиков взносов составило 90 процентов.

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов напоминает, что при принудительном взыскании переплаты составят до 30 процентов от суммы задолженности.

Во-первых, начисляется пеня – 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. Так, при площади квартиры в 41 кв.м. и неуплате взносов с октября 2014 года сумма пени составит более одной тысячи рублей.
Во-вторых, должник возмещает судебные издержки регионального оператора, включая государственную пошлину за подачу в суд заявления.
И, в-третьих, если задолженность не погашается добровольно, то возбуждается исполнительное производство, в рамках которого должник несет дополнительные финансовые затраты в виде исполнительского сбора в размере 7% от общей суммы взыскания.

С июня текущего года в квитанциях должников появится новая строка – пеня за просрочку платежа.

Last modified: 11.04.2019