Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

В Калужской области построят фармацевтический завод по выпуску стерильных инъекционных препаратов

30.05.2017

30 мая на территории индустриального парка «Ворсино» состоялось торжественное мероприятие, посвященное началу строительства завода по производству стерильных инъекционных препаратов российской фармацевтической компании «НоваМедика».
Почетными гостями церемонии стали заместитель Министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб, губернатор Анатолий Артамонов, президент европейского бизнес-подразделения «Pfizer Базовая терапия» Петра Дэниелсон-Вейл и председатель правления УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс, генеральный директор компании «НоваМедика» Александр Кузин, а также представители ряда федеральных и региональных ведомств.
«НоваМедика» — дочерняя компания «РОСНАНО». Ее ключевой партнер в данном проекте — крупнейший мировой концерн «Pfizer». Он инвестирует в строительство предприятия и передает «НоваМедике» права на производство более 30 жизненно важных лекарственных препаратов, треть из которых в России пока не выпускают. Они предназначены для лечения тяжелых бактериальных и грибковых инфекций, сердечно-сосудистых, воспалительных и онкологических заболеваний. Планируемая мощность завода – более 38,5 миллионов единиц продукции (ампул и флаконов) в год. Достроить и оснастить его оборудованием ведущих европейских производителей компания намерена в 2020 году. Предприятие будет соответствовать требованиям международных стандартов GMP, что в будущем позволит ему работать на экспорт.
Создание предприятий такого уровня является неотъемлемой частью реализации майских Указов Президента России Владимира Путина в части привлечения инвестиций, развития инновационных производств и создания высокотехнологичных рабочих мест.
От имени министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова компанию «НоваМедика» и ее партнеров с началом реализации проекта приветствовал заместитель федерального министра Сергей Цыб. Он в частности подчеркнул, что данный проект будет способствовать реализации целей и задач, поставленных в Стратегии развития фармацевтической промышленности Российской Федерации на период до 2020 года «Фарма 2020». По его мнению, с вводом в эксплуатацию нового предприятия в стране значительно увеличится выпуск инновационных фармпрепаратов и повысится их доступность для потребителей.
«Мы приступаем к строительству инновационного производства. С введением его в строй российские пациенты получат доступ к самым современным препаратам. Компания будет делиться опытом работы с партнерами и далее развиваться», — констатировала Петра Дэниелсон-Вейл.
По словам Анатолия Чубайса, совокупный объем инвестиций в проект составит около шести миллиардов рублей. «Это будет пример не просто инновационной российской фармацевтики, а наиболее высокий ее уровень – нанобиотехнологическая фармацевтика», — заметил председатель правления УК «РОСНАНО». При этом он особо подчеркнул, что создание завода было бы невозможно без фундаментальной поддержки со стороны Министерства промышленности и торговли РФ, а также руководства Калужской области. Анатолий Чубайс также напомнил, что в настоящее время российская фармацевтика является одной из самых успешно развивающихся отраслей экономики. Рост российского рынка фармпрепаратов составляет 25%.
Приветствуя участников церемонии, Анатолий Артамонов отметил, что будущий завод войдет в число крупнейших производств калужского фармкластера. «Фармацевтическая отрасль – самое динамично развивающееся направление в региональной экономике. Созданный шесть лет назад кластер фармацевтики, биотехнологий и биомедицины сегодня объединяет 63 участника, имеет «бронзовый статус» лучших европейских кластерных практик, входит в число пилотных инновационных территориальных кластеров. Расположенные здесь предприятия выпускают более 140 лекарственных препаратов и фармсубстанции. Дальнейшее развитие мы связываем с повышением конкурентоспособности этой продукции и расширением ее ассортимента. В этом смысле планы компании «НоваМедика» совпадают с нашими. На создаваемом производстве планируется выпуск тех лекарственных средств, которые еще у нас не производятся. Мы желаем компании успехов в реализации проекта. Со своей стороны область готова оказать партнерам необходимое содействие», — подчеркнул губернатор.

Пресс-служба Правительства Калужской области

 

 

 

Last modified: 11.04.2019

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *