Муниципальное образование "Городское поселение "Город Ермолино"

В Калужской области реализуются меры по повышению эффективности государственного управления

03.07.2017

3 июля под председательством главы региона Анатолия Артамонова состоялось координационное совещание руководителей органов государственной власти Калужской области и территориальных федеральных органов государственной власти по Калужской области. В заседании принял участие Главный федеральный инспектор по Калужской области Александр Савин.
Ключевой темой разговора стала подготовка реализации на территории области Указа Президента Российской Федерации № 171 «О мониторинге и анализе результатов рассмотрения обращений граждан и организаций». Распоряжением Владимира Путина с 1 июля 2017 года вся информация по данному направлению для определения эффективности государственного управления на местах должна поступать в Администрацию Президента РФ. Заместитель губернатора области – руководитель администрации губернатора Алексей Никитенко доложил о технических аспектах реализации Указа, а также о порядке работы с обращениями граждан на портале «Сетевой Справочный Телефонный Узел».
На примере деятельности Калугаэнерго и регионального Фонда капитального ремонта многоквартирных домов были рассмотрены формы работы по снижению количества возникающих у населения жалоб. В их числе — консультации по наиболее часто задаваемым вопросам в СМИ и на сайтах ведомств, проведение профилактических мероприятий.
С целью предупреждения обрывов линий электропередач в текущем году в Калугаэнерго в два раза увеличен объем расширения защитных просек, на 200 км будут установлены защищенные провода. Кроме того, организовано круглосуточное взаимодействие с потребителями. Из-за аномального атмосферного фронта, под влиянием которого трое суток находилась центральная часть России, наиболее пострадали Калужская, Тульская и Рязанские области. В нашем регионе технологические нарушения были ликвидированы оперативно. Работы велись в тесном взаимодействии с местными органами власти, подразделениями МЧС. Сейчас отрабатываются индивидуальные заявки бытовых потребителей, поступающие на круглосуточную «горячую линию» (56-56-09, 8-800-100-33 -00).
О ходе реализации региональной «дорожной карты» по реформированию контрольно-надзорной деятельности доложила заместитель министра экономического развития области Марина Фондикова. В основу принятия решений в сфере госрегулирования положен риск-ориентированный подход: периодичность проведения плановых проверок будет зависеть от присвоенных объектам контроля класса опасности. В настоящее время в числе приоритетных видов регионального государственного контроля — экологический, ветеринарный, жилищный, строительный надзор, а также лицензионный контроль в отношении юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами и занимающихся розничной продажей алкогольной продукции. На портале органов власти области создан раздел «Реформа контрольной и надзорной деятельности», где размещены все необходимые документы и информация.
Говоря о важности обсуждаемых вопросов, Анатолий Артамонов подчеркнул, что Калужская область входит в число пилотных регионов, где проводится системная работа по реформированию функционирования органов государственной власти. «Деятельность «для галочки» вредна. Необходимо работать так, чтобы людям жить и работать под нашим руководством было легче», — отметил губернатор.

Пресс-служба Правительства Калужской области

Last modified: 11.04.2019

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *