Нет дыма без огня?

30.08.2024

В Ермолине пошли слухи о переезде отделения сестринского ухода в другое здание. Имеют ли они под собой почву фактов, разбирался «Уголок России»
О состоянии здания, в котором располагается ермолинский сестринский уход, говорят уже несколько лет. Учреждение, в котором выхаживают маломобильных граждан, уже давно трещит по швам. Уют там создаёт сам персонал. Но, к сожалению, есть вещи, которые на одной заботе не удержатся. О необходимости ремонта коммуникаций говорили ещё четыре года назад. Первоочередными работами тогда называли тепло- и водоснабжение, а также «реанимацию» кровли.
А пару недель назад всех взбудоражил ролик, вышедший в соцсетях, в котором дальнейшее существование сестринского ухода было поставлено под вопрос. Мол, главврач районной больницы Наталья ОГОРОДНИКОВА считает ремонт здания бессмысленным и намерена осуществить перевод отделения в здание терапии в Балабанове для экономии бюджетных средств. Оттолкнулся автор видео от того, что 14 августа в сестринском уходе должен был стартовать долгожданный ремонт, но этого так и не случилось. И срыв работ он связывает как раз с тем, что у руководства ЦРБ нет планов на будущее сестринского ухода.

Ремонту быть!

Как удалось выяснить, сами сотрудники информацию о «переезде» от руководства не получали, таких разговоров пока в сестринском уходе не было. А вот откуда повеял этот «дымок», предположение можно сделать.
15 июля районная больница разместила на сайте госзакупок тендер на ремонт тепло-, водоснабжения и кровли по адресу: Ермолино, улица Заречная, 1Б (именно там располагается сестринский уход). Однако на торги не вышел ни один подрядчик, а потому конкурсную документацию пришлось перерабатывать.
Но это не значит, что на ремонт махнули рукой. Подтверждает это всё тот же сайт госзакупок, где видно, что в середине августа торги объявили вновь, разбив объём работ на две части. За 858 тысяч искали подрядчика на ремонт кровли, а 530 тысяч готовы заплатить за перекладку систем отопления и холодного водоснабжения.
Недавно торги завершились, причём, успешно. Отремонтировать коммуникации готовы были сразу три подрядчика. Победил, как водится, тот, что предложил наименьшую цену – 470 тысяч рублей. Заняться крышей сестринского ухода изъявила только одна организация, правда, для того чтобы торги признали состоявшимися, ей пришлось снизить цену до 770 тысяч.
Итоги подвели 22 и 23 августа. Несколько дней даётся заказчику и исполнителю на заключение контракта, так что, думается, совсем скоро в отделении закипят работы.

Право на жизнь

Учитывая вышесказанное, информация о «переезде» учреждения вызывает сомнение. Во-первых, никто бы не стал вкладываться в отделение, если бы от него собирались отказаться. Ну а во-вторых, состояние балабановской терапии, которое фигурировало в качестве нового места жительства сестринского ухода, тоже неидеально, и там здание тоже требует ремонта.
Между тем, не стоит забывать, такие учреждения нужны как воздух, и ермолинское сегодня обслуживает не только Боровский район, но и соседние Жуковский, Малочрославецкий и частично Обнинск. За 75 процентов, отчисляемых от пенсии, подопечные сестринского ухода получают не только полноценный уход, но и заботу, которая не менее важна для недееспособного человека.
А потому хотелось бы, чтобы на выполнении вышеуказанных работ, ремонт не остановился, ведь в здании пустует целый этаж, запуск которого увеличил бы вместимость учреждения вдвое. И первый шаг на пути к этому – монтаж лифта, который позволил бы поднимать туда маломобильных граждан. Также на втором этаже есть и шикарная веранда, «реанимация» которой позволила бы подопечным дышать там свежим воздухом. Кроме того, здание сестринского ухода обладает шикарной прилегающей территорией, облагородив которую, можно получить большую прогулочную зону для проживающих в отделении.
Но это пока лишь мечты, которые вполне могут воплотиться в жизнь. Но только если те, кто отвечает за финансирование учреждения, продолжат вкладывать в него средства.

Главврач ЦРБ Наталья ОГОРОДНИКОВА:

«В понедельник мы заключили контракт на ремонт кровли, тепло- и водоснабжения здания сестринского ухода. Скоро начнутся работы. Если бы мы собирались перемещать учреждение в другое место, никто бы не стал в него вкладывать деньги. Это ведь, по сути, нецелевое использование средств. Так что слухи об этом не соответствуют действительности. Сестринский уход остаётся на прежнем месте. Сейчас важно как можно скорее начать ремонт крыши, пока это позволяет погода».

Анастасия БОЛТАЧЕВА

Last modified: 30.08.2024