Приходите за знаниями

23.08.2024

В сентябре ермолинская общеобразовательная встретит своих учеников двумя обустроенными кабинетами по программе «Точка роста». Также сейчас идут работы по благоустройству территории рядом с обелиском, расположенным во дворе учреждения.
Её облагораживают за счёт средств, выигранных в проекте «Школьные инициативы»

Почти всё готово

Напомним, «Точка роста» – образовательные центры, которые создаются в рамках нацпроекта «Образование» в сельских районах и малых городах России. Это пространства, где дети могут развивать свои таланты, учиться новому и реализовывать в жизнь свои идеи.
Сейчас в ермолинской школе кипит работа по обустройству двух «Точек роста». Благодаря федеральному проекту 2 сентября планируют торжественно открыть химико-биологический и кабинет физики.
«Это будут центры образования естественнонаучной направленности, оснащённые по последнему слову техники. В них мы планируем проводить занятия по предметам, а также заниматься внеурочной деятельностью, – рассказала директор школы Наталья КОСАРЕВА. – На данный момент в кабинетах сделан ремонт, установлена новая мебель – шкафы, парты, стулья, столы. На минувшей неделе привезли оборудование. Его установкой займёмся в ближайшее время. Ведь торжественное открытие центров “Точка роста” в нашей школе должно состояться в День знаний».
Поддержал район
Не менее масштабный проект, реализуемый на территории образовательного учреждения, – «Память поколений». Ещё зимой ребята из ученического самоуправления задумались о том, что обелиску, расположенному в школьном дворе, нужен новый облик. К слову, мемориал посвящён учителям и работникам учреждения, принимавшим участие в Великой Отечественной войне. Обелиск установили в далёком 1966 году. Периодически на мемориале проводили восстановительные работы, но территория рядом с памятником давно требовала обновления.
Проект «Память поколений», поучаствовавший в конкурсе школьных инициатив от Министерства финансов региона, стал его победителем. Ермолинской школе выделили 500 тысяч рублей из областного «кошелька». Из районного бюджета на реализацию инициативы изначально добавили 125 000.
«Мы выходили на аукцион по поиску подрядчика трижды, но никто так и не откликнулся. Затем пытались заключить контракт с несколькими компаниями напрямую. Представители подрядчиков приезжали в школу, изучали смету и снова отказывались заключать договор на выполнение работ, поясняя, что обозначенная сумма слишком мала, так как цены на материалы растут с каждым днём, – пояснила заместитель директора по воспитательной работе Наталья СОБОЛЕВА, курирующая проект. – Поэтому обратились в районную администрацию повторно с просьбой добавить средств на благоустройство территории мемориала. Нам не отказали, выделив ещё 148 тысяч».

Ждут помощи

Подрядчика всё же нашли. Работы по обновлению памятника стартовали. На сегодняшний день на части территории рядом с мемориалом уложена новая плитка. Обновят и сам обелиск. На нём монтируют табличку с именами педагогов и работников школы, участвовавших в ВОВ.
«Её нам изготовил Владимир СЕМЁНОВ – руководитель фирмы “Обелиск” абсолютно бесплатно. Для школы это большая помощь. Огромное спасибо Владимиру Семёновичу от руководства школы», – уточнила Наталья СОБОЛЕВА.
Также на территории высадят туи по обеим сторонам дорожки, ведущей к обелиску. Работы планируют провести своими силами с 26 по 30 августа.
«Не откажемся мы и от помощи родителей и просто неравнодушных ермолинцев. Если есть желание посодействовать, звоните по номеру: 8 (906) 509 25 99 (Наталья Алексеевна), – сообщили в школе. – Очень хочется завершить все работы к началу сентября и торжественно открыть площадку “Память поколений” в День знаний».

Анастасия ВЯТКИНА

Last modified: 23.08.2024