Школьные «обновки»

23.08.2024

Очередной учебный год принёс ермолинскому образовательному учреждению новые предметы и кабинеты, новый автобус и новых педагогов. Такое пополнение позволяет ещё смелее мечтать и о второй школе. Насколько это реально, разбирался «Уголок России»

В ногу со временем

Чуть больше чем через неделю юные ермолинцы переступят порог родной школы. И в то время пока ребята набирались сил на каникулах, образовательное учреждение активно готовилось к новому учебному году. Помимо традиционных ремонтных работ, ермолинская школа получила и весьма солидную «обновку». В сентябре здесь откроется сразу две «Точки роста». Подробнее о них можно прочитать в другом материале свежего номера «Уголка».
Однако ермолинских школьников ожидают не только новые кабинеты, но и предметы. Во-первых, это «осовремененный» ОБЖ, который теперь будет именоваться «Основы безопасности и защиты Родины». Таким образом, ребята 8-11 классов станут изучать, помимо привычных для программы прежнего предмета дисциплин, ещё и строевую подготовку, правила обращения с оружием, необходимые действия в случаях различных катастроф. То есть заточен современный ОБЖ под новые реалии нашего мира.
Расширится и программа «Технологии», которая обретёт и прежнее название – «Труд». Ученики среднего и старшего звена станут изучать на уроках не только азы строительства, шитья и кулинарии, но и нюансы черчения и графической грамоты. К слову, в программу введён и раздел о беспилотниках в модуле «Робототехника».
А ребята из 5-7 классов во внеурочной деятельности ознакомятся с «Семьеведением».

В две смены

Но и это не все приобретения ермолинской школы. Теперь там появился новый автобус, на котором ученики из отдалённых микрорайонов отправятся за знаниями уже в сентябре. Правда, здесь радоваться стоит очень осторожно. Школьного водителя найти удалось, но ему ещё только предстоит оформление в ГКУ «Школьный автобус». Как известно, требования для таких соискателей очень строгие, и сначала кандидата проверят на соответствие всем критериям.
Требуются в ермолинскую школу и педагоги. Образовательное учреждение весьма активно (а, главное, креативно) занималось подбором специалистов этим летом. К примеру, в паблике школы во «Вконтакте» выходили очень креативные ролики. Такими усилиями отдельные кадровые бреши удалось закрыть. Тем не менее в свою команду педагоги ещё ищут учителей русского языка и литературы, информатики, а также английского.
Несмотря на это, без знаний ребята не окажутся. За ними все они отправятся уже 2 сентября. Кто-то впервые переступит порог школы. В первую волну приёма в первый класс (по прописке и льготники) отдел образования принял заявления от 61 человека. Это уже три класса. Возможно, по итогу набора на втором этапе добавится ещё один. В прошлом году в первый класс отправились 99 человек. Ермолинская школа уже оказалась среди тех учреждений, где ребята обучаются в две смены. Нынешний год не станет исключением. Скорее всего, это коснётся двух классов.

Далеко ходить не надо

Наличие второй смены прямо указывает на то, что городу просто необходима вторая школа. Хотя до этого года муниципалитет задумывался просто о пристройке к имеющемуся зданию. Однако в начале года область «зарубила» эти планы. Вице-губернатор Константин ГОРОБЦОВ назвал такой проект недееспособным, пояснив: для того чтобы воплотить его в жизнь, придётся освободить здания, а значит, детей нужно на время работ перевести учиться в другие города. Тогда он посоветовал замахнуться на строительство отдельного здания по областной программе, которая будет действовать до 2030 года. ГОРОБЦОВ обещал проработать возможность строительства новой школы на уровне регионального правительства. Учитывая такую поддержку, думается, муниципалитету стоит проявить максимальную активность в этом вопросе.
Заявки на получение финансирования в Боровском районе отправлены не только от Ермолина, но и от райцентра, Балабанова и Кривского. Наиболее остро стоит вопрос в Боровске, а потому из всех муниципалитетов он первый в очереди на получение денег из вышестоящего бюджета. Что, конечно же, не лишает и другие поселения попасть в список первоочередников.
Что отличает Ермолино в данной теме от других кандидатов, это отсутствие подобранного земельного участка. К слову, по мнению экс-директора учреждения Натальи ПОЛЕТАЕВОЙ, новое здание можно построить прямо рядом со старым – большая территория это позволяет. «Там нужно возводить отдельное здание начальной школы со своим спортзалом, столовой, а может, и бассейном», – считает Наталья Николаевна.
Появление новой школы позволит провести и полноценный ремонт старой. К слову, несколько лет назад «началка» в Ермолине уже располагалась в отдельном здании. Сегодня там находится городская поликлиника. Так что идея неплохая и имеет право на жизнь. А вот воплотится ли она в виде участия в областной программе в ближайшие годы, покажет время.

Анастасия БОЛТАЧЕВА

Last modified: 23.08.2024