Не спешить, чтобы не насмешить

16.08.2024

В ремонте центрального въезда в город муниципалитет делает акцент не на скорость, а на качество
В дорожной сфере Ермолина кипят работы. Напомним, в этом году речь о двух проездах. Оба контракта заключили с компанией «Авангард».

На разных скоростях

Во-первых, подошло к завершению асфальтирование улицы Кооперативной. Здесь ремонт стал возможным благодаря программе «Инициативное бюджетирование», где часть работ оплачивают сами жители, зато взамен получают солидное финансирование из областного бюджета.
В случае с Кооперативной горожане собрали 150 тысяч, 1,3 миллиона дал регион, 1 миллион – район и около 600 тысяч – город.
Ремонт улицы уже завершён, однако, как рассказал заместитель главы ермолинской администрации Александр ИСАЕВ, работы город пока не принял. «У нас ещё есть небольшие вопросы: подрядчику необходимо укрепить обочины. Но это займёт у дорожников один день», — считает он.
Самым же долгожданным ремонтом стал «апгрейд» центрального въезда в город: от трассы «А-108» до автомобильного моста, который обошёлся в 18 миллионов рублей. К работам «Авангард» приступил 25 июля, начав с обустройства площадок под автобусные павильоны возле фабрики и на повороте на «А-108». К началу августа подрядчик снял старый асфальт, планируя приступить к укладке свежего покрытия, однако затем работы приостановились.
Оказывается, притормозили дорожников сами заказчики. Как рассказал вице-мэр города Александр ИСАЕВ, «ударили» по рукам «Авангард» из-за начавшихся дождей. «Нам нужно, чтобы эта дорога потом долго послужила, поэтому к качеству мы отнеслись более чем строго», — отметил он.

Даёшь контроль!

Сейчас работы возобновились, и подрядчик приступил к монтажу бордюров в районе фабрики, затем возьмётся за укладку дорожного полотна, а после обустроит водоотводы и восстановит профиль канав.
К слову, контроллёров этих работ хватает не только от городской администрации. Понимая, что объект сложный, и деньги в него вкладываются серьёзные, муниципалитет заключил договор и о технадзоре. Специалисты регулярно выезжают на улицу Ленина, и без замечаний не обходится.
Также ремонт на днях проинспектировал и руководитель районной администрации Николай КАЛИНИЧЕВ. Во время выездного совещания принято решение, что в рамках реализации проекта подрядчик заасфальтирует и тротуар от фабрики до металлической лестницы на фабричной горке.
Помогают курировать работы и специалисты «Калугадорзаказчик», благодаря опыту которых в дорожном строительстве город сможет быть уверенным в качестве нового асфальта.
«Все замечания подрядчик устраняет. К примеру, исправляли недочёты при укладке основания под тротуар», — рассказал Александр Александрович.
Завершить работы «Авангарду» предстоит, согласно контракту, до 20 августа. Глядя сейчас на дорогу, не верится, что сдать объект подрядчик сможет в срок. Но Александр ИСАЕВ смотрит в будущее оптимистичнее. В пример он приводит вышеуказанную Кооперативную, асфальт на которой уложили за один день. Но в случае с Ленина и работы куда масштабней. Хотя, думается, если выбирать между скоростью и качеством, то любой водитель, который пользуется этим въездом, выберет последнее. Так что в данном случае стоит руководствоваться предостережением: поспешишь – людей насмешишь. А если новая дорога начнёт через год разваливаться, то всем будет уже не до смеха.

Анастасия БОЛТАЧЕВА

Last modified: 16.08.2024