Когда победа на всех одна

09.08.2024

На недавнем межмуниципальном турслёте первое место заняла команда города Ермолино. Немалый вклад в этот успех внесли представители семьи ИЩЕНКО-ЛОГНЕНКО
Роман Владимирович и Екатерина Валентиновна родом из Владивостока. Знакомы они ещё с детства — учились в одной школе со спортивным уклоном. Занимались самыми разными видами спорта: баскетбол, волейбол, лёгкая атлетика, борьба. У Екатерины жёлтый пояс по карате.
В следующем году они уже справят серебряную свадьбу. У них пятеро детей. 22-летняя Дарья живёт отдельно от родителей, у неё своя семья. Илье — 14, двойняшкам Андрею и Егору — по 12, самому младшему — Максиму — 8. Все занимаются спортом. Дарья — кандидат в мастера спорта по спортивной гимнастике. С гимнастического помоста начинали свой путь и мальчишки. По мнению Екатерины, эти занятия дают фундаментальную подготовку для дальнейших успехов в других видах. Так и получилось: ребята стали показывать отличные результаты в футболе и хоккее, самбо и дзюдо. Секции в разных городах — Ермолино, Боровск, Обнинск. Так что приобретение восьмиместного минивена — это не роскошь, в такой машине была необходимость, чтобы успевать везде. Сейчас единоборства пришлось оставить, поскольку Екатерина Валентиновна пошла работать в школу, и не может регулярно возить сыновей на тренировки.
А Роман Владимирович год назад добровольцем отправился воевать на СВО. По его словам, физическая подготовка в боевых условиях очень пригодилась. Снаряды для ракетного противотанкового комплекса «Корнет» весят около 30 кг. А переносить их надо быстро, в авральном режиме. В военно-полевых условиях ИЩЕНКО соорудил уголок, где можно поддерживать спортивную форму.
Сейчас он в очередном отпуске. Надеется, что прежде, чем снова отправится на передовую, успеет дождаться знаменательного события в жизни семьи — Дарья вот-вот станет мамой.
Глядя на этих молодых спортивных людей, как-то язык не поворачивается назвать их без пяти минут бабушкой и дедушкой. По мнению Екатерины ЛОГНЕНКО, секрет прост: позитивное отношение к жизни, здоровое питание (в этом доме не признают чипсов, газировки, фастфуда). А главное — постоянная физическая нагрузка.
Почти все выходные у них чем-то заняты. Вот и сейчас: не успели насладиться впечатлениями от турслёта, как грядёт новое испытание — День физкультурника.
«Когда мы только приехали в Ермолино, нам очень помог один из лидеров местного спорта Пётр Петрович НЕФЁДКИН, — говорит Екатерина. — Стал привлекать к различным спортивным мероприятиям, соревнованиям».
«Такие энтузиасты, как эта семья, — большая редкость, — считает НЕФЁДКИН. — Роман, едва придя зимой в отпуск с СВО, сразу отправился чистить каток. Если намечается какой-то субботник по приведению в порядок спортивного объекта — они всегда первые. И на участие в любых соревнованиях откликаются по первому зову. Очень надёжные люди, которые никогда не подведут, на которых можно положиться».
Интересно, что Дарья на полном серьёзе рвалась участвовать в турслёте за считанные недели до родов. Еле отговорили. Такое желание объяснимо: для этой семьи провести время вместе и с пользой — настоящий праздник. А каждый индивидуальный успех — это их общая победа. В этом залог крепких взаимоотношений.

Дмитрий ОДИНОКОВ

Last modified: 09.08.2024