Остерегайтесь хищников

29.07.2024

В Министерство природных ресурсов и экологии Калужской области поступают многочисленные обращении граждан, оперативных служб и сельских администраций о том, что в окрестностях  населенных пунктов встречаются лисицы, волки, медведи. В некоторых случаях сообщается, что хищники нападают на домашних скот и птицу, пасущихся около населенных пунктов. В ряде случаев сообщалось об устройстве лисицами нор и выводе потомства на заброшенных  земельных участках внутри населенных пунктов и садовых товариществ.

Регистрация этих хищников в границах населенных пунктов связана чаще всего с появлением молодых особей, начавших самостоятельную жизнь и не имеющих достаточных навыков добычи пищи в дикой природе, и наличием близ жилья человека легкодоступной пищи (пищевых отходов, кормов для животных, вольно выгуливающейся домашней птицы). Существование «зеленых коридоров» в виде древесно-кустарниковой растительности и высокотравья между лесом или полем и застроенной территорией, а также неосвещенных участков улиц облегчает проникновение хищников из естественной среды обитания в населенные пункты.

Ликвидация стихийных мест размещения пищевых отходов и работа по благоустройству населенных пунктов в виде скашивания высокой травы, сведения сорной древесно-кустарниковой растительности и освещению улиц, организуемая местными властями, а также уборка гражданами несъеденной домашними животными подкормки может минимизировать вероятность  захода диких животных в населенные пункты.

Во избежание проникновения диких животных к жилью гражданам также рекомендуется огораживать свои домовладения и участки.

В результате превышения плотности популяции лисицы, енотовидной собаки и волка по данным государственного мониторинга охотничьих ресурсов, а также при угрозе нанесения ущерба здоровью граждан министерством приняты решения о регулировании численности лисицы, енотовидной собаки и волка в охотничьих угодьях Бабынинского, Боровского, Износковского, Кировского, Куйбышевского, Малоярославецкого, Медынского, Перемышльского, Спас-Деменского, Ульяновского, Ферзиковского и Юхновского районов.

Если появившиеся в населенном пункте лисица, волк или медведь представляют угрозу жизни и здоровью граждан (зверь пытается нанести укусы людям, бросается на них, ведет себя агрессивно), необходимо оперативно вызвать на место сотрудника полиции, который на основании Федерального закона «О полиции» имеет право принять меры в соответствии с действующим законодательством.

Last modified: 29.07.2024