Её любимые животные

26.07.2024

В этом году в районном конкурсе на лучшее подворье наш город представит Ирина ЗАХАРОВА. Побывав в гостях у Ирины Владимировны, корреспондент «Уголка России» убедился:
у неё отличные шансы на победу.

Когда труд в радость

Кто бы мог подумать, что уроженка подмосковной Апрелевки, сугубо городской человек, вдруг начнёт проявлять интерес ко всему, что связано с сельским хозяйством, и с детства будет мечтать уехать в деревню, ухаживать за животными? И родители её от всего этого далеки, разве что дедушка с бабушкой по отцовской линии держали небольшое хозяйство.
После окончания Калужского ветеринарного техникума приобрела участок на окраине Ермолина, взяла кредит, начала строить дом. Приобрела кур, уток. Большего позволить не могла, поскольку работала в Москве и приезжала только через день. А через какое-то время окончательно оставила столицу и смогла полностью сосредоточиться на животноводстве. Вместе с любимым мужчиной Алексеем приобрели коз и овец. Но потом решили сменить направление.
Сейчас в хозяйстве две лошади, корова с тёлочкой, куры, утки, кролики. Тяжело, конечно, пришлось, особенно на первых порах. Дороги на этом участке улицы Мира ещё не было, комбикорм приходилось на своих плечах носить.
«Это и удовольствие, и большой труд, – рассуждает Ирина Владимировна. – Труд специфический, не дающий расслабиться даже на короткое время. Корове не объяснишь, что ты заболел или устал. Я не могу позволить себе поехать в отпуск. Но ни на какой дивный курорт я не променяю своих животных».
И нет сомнений – именно любовь к питомцам, а не материальные блага являются определяющим фактором. Ведь, к примеру, от лошадок практической пользы мало. Разве что есть желающие приобрести навоз, да время от времени можно катать детишек. Для этого Ирина даже приобрела раритетные сани и телегу. Но это чисто символический доход, не сопоставимый с затратами.

Где травки пожевать?

Каждый день Ирина ЗАХАРОВА заводит машину, кладёт в кузов старенькую ручную косу и едет за свежей травкой для своих подопечных. Потому что у коров, как говорят в народе, молоко на языке. Иными словами, чем лучше бурёнка поест, тем больше даст молока. Косит, где придётся, поскольку своих наделов под эти цели у ЗАХАРОВОЙ нет. «Я обращалась в местную администрацию с просьбой о выделении участка, но мне ответили, что свободной земли нет», – грустно вздыхает хозяйка.
Перед её домом на окраине Ермолина раскинулось огромное поле. Как рассказывает Ирина Владимировна, до недавнего времени оно обрабатывалось, здесь выращивали сельхозкультуры. Теперь оно запустело, территорию облюбовали лоси, косули. Пока общались, заметили, как поле вприпрыжку пересёк зайчишка. Как была бы рада ЗАХАРОВА приобрести хоть маленькую часть этой территории, чтобы выгуливать своих четвероногих друзей. Но ей объяснили: поле переведено под промышленное назначение, и здесь будет строиться очередное предприятие. И вот что получается: вроде бы государство призывает заниматься фермерством, и в то же время леса и поля застраиваются заводами и дачными обществами. Стоит ли удивляться, что на просторах интернета то и дело появляются видеоролики, где лоси бегают по улицам городов?

Габи и Звёздочка

Ирина Владимировна приглашает корреспондента на экскурсию по своему небольшому, но очень уютному и ухоженному хозяйству. Вот в зарослях спрятался небольшой прудик. На берегу, заметив незнакомца, тревожно раскрякались утки. И декоративные, и мясные, самых разных пород и окрасов. До полноценного водоёма пруду ещё далеко, процесс очень сложный и трудоёмкий. Без мужской поддержки Алексея обойтись трудно, и он, конечно, помогает. Но у него свой строительный бизнес, поэтому основная нагрузка лежит на плечах Ирины. За долгие годы женщина многому научилась. Вот, например, вольеры для нескольких десятков кроликов – загляденье.
Далее выходим за пределы усадьбы. Здесь неподалёку друг от друга пасутся лошадка Габи и тёлочка Звёздочка. Габи оживляется, начинает ласкаться. Привыкла к общению, любит катать детишек. Но сейчас она в декретном отпуске – скоро ожеребится.
А вот Звёздочке до этого радостного события ещё далеко. Ей всего два месяца. Должно пройти не менее двух лет, прежде чем она отелится и начнёт давать молоко. Более того, как говорит ЗАХАРОВА, только после третьего отёла корова начинает приносить максимально возможные удои, и ожидания окупаются. Когда пробуешь ароматное молочко, густую белоснежную сметанку, нежнейший сыр, понимаешь, что оно того стоит.

Дмитрий ОДИНОКОВ

Last modified: 26.07.2024