От заката до рассвета

26.07.2024

Бомж по кличке Фома «открыл» бар и ночлежку на одной из ермолинских остановок. По словам жителей, местные администрация и полиция бездействуют, несмотря на обращения людей

Скамейка – дом родной

В самом центре микрорайона Русиново устраивают пьяные посиделки люди с низкой социальной ответственностью. Располагаются они прямо на остановке общественного транспорта: выпивают, горланят песни, курят, здесь же справляют нужду. И даже ночуют. В павильоне установлена лавочка, её-то мужчина без определённого места жительства по кличке Фома и превратил в «хостел». Здесь разложены его вещи, продукты, которыми подкармливают бомжа русиновцы, валяются бутылки от алкоголя, ну и запах стоит соответствующий.
И проблема эта не нова. Жители микрорайона утверждают, что мужчина и его собутыльники «оккупировали» остановку ещё год назад, решив, что общественная территория – место для шумных посиделок.
«Сейчас у детей каникулы. А когда начнётся учебный год, наши детишки снова будут вынуждены дышать этим смердящим запахом, смотреть на экскременты, стоять под дождём, а не под крышей, ожидая школьного автобуса, – говорит жительница Русинова Елена КОСТИНА. – Присесть на лавочку на остановке невозможно. Ведь она заставлена бутылками, вещами и объедками. Я, как мама девочки, каждое утро переживаю за ребёнка, пока она ожидает школьный автобус, потому как данное “питейное заведение” работает от заката до рассвета и пользуется активным спросом у друзей Фомы».

Пить или работать?

Причём жители, обсуждая возникшую в микрорайоне ситуацию, разделились на два лагеря. Одни жалеют Фому, рассказывая, что это местная «легенда», человек с непростой судьбой. «Дом у него есть на Роще. Но туда не пускает брат», – пишет в соцсетях Ирина КОШЕВАЯ.
Другие, напротив, настроены негативно. Русиновцы не понимают, почему правоохранительные органы как будто не замечают того безобразия, что творится на остановке. «К ней просто не подойти, вонь стоит ужасная. Больше похоже на общественный туалет. Куда только не обращались по этому поводу, никто не реагирует. Администрация бездействует, полиция тоже, – говорит Марина ФЕДОТОВА. – Предлагали мужчине устроить его в калужский центр “БОМЖ” или в местный сестринский уход. Так он отказывается, говорит, что там надо работать и запрещено выпивать. А то, что жители Русиново должны задыхаться, ожидая автобуса, или вообще обходить вонючее место стороной, этого товарища, видимо, совсем не волнует».
«Он всю свою молодость сидел в тюрьме. Привык не работать. И он не бомж! У этого человека есть квартира, в которой администрация сделала ремонт. И родственников много – родные братья и сёстры живут в Ермолине, в том же микрорайоне Русиново. Но Фому не устраивает нормальная жизнь. А нам только и остаётся, что терпеть!» – негодует Нина КОМАНОВА.

Замкнутый круг

Жители, стараясь решить вопрос выселения Фомы с автобусной остановки, готовы прибегнуть к крайним мерам – демонтировать павильон. Они уже обратились к руководителю «Боровск-Авто» Юрию СОЛОВЬЁВУ с просьбой убрать с остановки лавочку. «Может быть, если её не будет, местные алкаши “закроют” свой бар и перестанут справлять нужду в этом месте», – рассуждают русиновцы.
Юрий Иванович пояснил, что остановочные павильоны – это имущество муниципалитета, поэтому принимать решение о демонтаже лавочки должны в ермолинской администрации, а охранять общественный порядок – прерогатива сотрудников полиции.
Подобный ответ жителям дали и в районе. «Демонтировать остановочный павильон и лавочки не запланировано, поскольку они предусмотрены правилами дорожного движения. По факту нарушения законодательства о тишине и покое граждан обратитесь, пожалуйста, в ОМВД России по Боровскому району по телефонам: 2-16-00, 02 или 112, поскольку вопрос находится в их ведении», – комментируют ситуацию в районной администрации.
Складывается впечатление, что все, к кому бы ни обращались ермолинцы, считают ниже своего достоинства помогать людям в таких «грязных и вонючих» вопросах. Вот и получается, что вся эта ситуация пока напоминает замкнутый круг. Как долго жители Русинова будут по нему ходить, покажет время.

Анастасия ВЯТКИНА

Last modified: 26.07.2024