Ни дня без приключений!

19.07.2024

Юные ермолинцы отдыхают в «Замке развлечений». Именно так назвали летнюю досуговую площадку сотрудники местного филиала центра «Гармония», организовав лагерь дневного пребывания для детей от 6 до 14 лет

В мире кукол

«Замок развлечений» распахнул свои двери для 30 юных горожан 1 июля. Ребят разделили на два отряда, провели инструктаж по технике безопасности. Детей постарше назначили вожатыми.
С первого дня работы площадки мальчишкам и девчонкам некогда скучать. Ведь педагоги «Гармонии» делают всё, чтобы досуг детей был интересным, наполнив его мастер-классами, разнообразными поездками, походами в музеи, пешими путешествиями. К тому же полюбившейся всем традицией лагеря дневного пребывания стали ежедневные чаепития, во время которых ребята делятся своими впечатлениями о проведённых для них мероприятиях.
А мы расскажем о тех, что запомнились юным ермолинцам больше всего. Пожалуй, самой впечатляющей для детей стала поездка в боровский Музейно-выставочный центр. Там ребята погрузились в мир кукол. В центре экспозиции восседает огромная фигура Карабаса-Барабаса с длинной рыжей бородой, раскинувшейся по всему залу МВЦ. А рядом расставлено множество кукол. Каждая – со своей историей создания.
«Ребята остались под большим впечатлением от посещения выставки. Каждая кукла завораживала своей красотой. Не остался в стороне от детского внимания и главный герой экспозиции – Карабас-Барабас. Его рыжая борода, грозный взгляд и марионетки в больших руках поразили ребят, – рассказала руководитель ермолинской “Гармонии” Ольга ТАРНОВЕЦКАЯ. – Огромную благодарность выражаем Музейно-выставочному центру и его доброжелательному персоналу, который открыл для детей дверь в сказку».

По святым и красивым местам

Но на этом поездки в райцентр не закончились. В один из дней группа отдыхающих в лагере отправилась в природный парк «Текижа». Прогулявшись по живописному месту и насладившись видами, юные ермолинцы побывали на смотровой площадке, где вдоволь накатались на больших качелях. Не забыли и про головоломки, расположенные на территории парка. Завершили путешествие играми на детской площадке.
Также лагеристы посетили Свято-Пафнутиев боровский монастырь и собор Рождества Пресвятой богородицы. Ребята поднялись на стену сооружения, преодолели высоту и взобрались на колокольню, с которой открывается вид на живописную территорию церковного учреждения.
Детям поведали историю создания монастыря, рассказали о жизни преподобного Пафнутия Боровского, и они приложились к мощам святого. «Экскурсия была очень познавательной и интересной. Виды просто завораживают. Дети остались в восторге от посещения монастыря, – говорит Марина ФЕДОТОВА, мама одной из девочек, посещающих летнюю площадку, сопровождавшая дочь в поездке. – Большая благодарность Свято-Пафнутиеву боровскому монастырю за гостеприимство, просвещение и душевную обстановку. А сотрудникам центра “Гармония” спасибо за организованный досуг для наших детей».
Ну а в боровском кинотеатре ермолинцы насладились просмотром мультфильма «Три богатыря, ни дня без подвига».

Размяли мозг

Побывали лагеристы и в Балабанове. Для них организовали поездку в городскую библиотеку. Ребята стали участниками увлекательного путешествия по страницам литературных произведений. Сотрудники библиотеки подготовили и провели для них интерактивную викторину «В гостях у детских писателей».
Разделившись на две команды, мальчишки и девчонки устроили словесные соревнования. По представленным отрывкам из произведений ребята отгадывали авторов и названия книг. А также давали ответы на литературные загадки. Завершилась встреча мастер-классом «Волшебный веер». Из бумаги и картона дети смастерили себе изделия, которые очень пригодились им в летнюю жару.
Балабановский «Дивный берег» впечатлил ребят не меньше, чем поездка в библиотеку. Здесь они резвились на свежем воздухе, играли и наслаждались природой, сидя на берегу Страдаловки.

Насыщенная жизнь

И всё же в приоритете у юных ермолинцев остаются пешие путешествия. Так, в один из дней они дошли до спортивной площадки на улице Русиново. Там их ждал тренер стадиона «Труд» Андрей СОБОЛЕВ, который провёл для детей «Весёлые старты». Размявшись, лагеристы отправились в храм Николая Чудотворца: охладились в купели, покормили уточек. Да и сами не забыли подкрепиться в чайной – уплетали вкусные булочки с ароматным компотом.
Ну и какой же лагерь без похода? Тем более, когда на улице жара. Прятались от палящего солнца дети и педагоги «Гармонии» в ермолинском лесу. Отправились в поход с самого утра, прихватив с собой всё самое необходимое. Добравшись до места, немного отдохнули, собрали хворост для костра, поиграли в подвижные игры. А затем все дружно жарили на огне сосиски с хлебом, готовясь к обеду на свежем воздухе.
Вот такая насыщенная летняя жизнь у ребят, посещающих дневную площадку при местном центре социальной помощи семье и детям. И, согласитесь, сотрудники «Гармонии» делают всё возможное, чтобы каждый день, проведённый в лагере, стал для детей незабываемым, полным ярких впечатлений.
Но то ли ещё будет! Площадка завершит свою работу 26 июля. Впереди у мальчишек и девчонок ещё одна насыщенная событиями и мероприятиями неделя. А в день закрытия смены педагоги планируют устроить для ребят настоящий праздник, пригласив на него аниматоров.

Анастасия ВЯТКИНА

Last modified: 23.07.2024