На концессию надейся, а зима близко!

19.07.2024

В Ермолине проводят масштабные работы по капитальному ремонту теплотрасс. Планы на следующий год ещё более амбициозные. Главное, чтобы их одобрила область

Подготовка к предстоящему отопительному сезону во всех поселениях проходит по принципу «готовь сани летом». Это позволяет избежать неприятных неожиданностей в разгар зимы. Не отступают от этого правила и в Ермолине.

Сани не поедут сами

Как рассказал директор МУП «ЕТС» Александр АВЕРЬЯНОВ, сейчас вовсю идут профилактические работы на котельных. Они уже завершены в ОПХ, сейчас к зиме готовят оборудование в Русиново, завершающим этапом станет опрессовка центральной котельной.
Говоря о состоянии этих объектов, учитывая, что построены они в конце 1970-х, использовать слово «удовлетворительно», язык не повернётся. Тем не менее, несмотря на отсутствие автоматики и старые котлы, по словам руководителя ЕТС, профилактические работы позволят пережить грядущую зиму без проблем.
В рамках подготовки к отопительному сезону сотрудники теплосетей уже провели замену на нескольких участках трубопровода.
К слову, в этом году битва за обогретую зиму идёт не только местными силами. Возможность провести масштабные работы подарила региональная программа «Энергоэффективность». На выделенные деньги уже убрали под землю наружную теплотрассу между Советской, 2 и 1 Мая, 2, и приступили к аналогичным трансформациям от Фабричной, 1 к Фабричной, 4. Начать работу на последнем объекте подрядчик должен был лишь 22 июля, но вышел на объект на пару недель раньше заявленного срока. А потому опасений по поводу срыва сроков в городской администрации нет.

Замахнулись на 20 миллионов

Поддержка региона позволяет существенно перетрясти инженерную инфраструктуру, так что отказываться от таких денег муниципалитет не намерен. Как рассказал вице-мэр города Александр ИСАЕВ, Ермолино уже подал заявку на включение в программу и в следующем году. «Хотелось бы полностью отремонтировать теплотрассу вдоль улицы Фабричной. Трубопровод горячего водоснабжения мы заменили лет шесть назад. Теперь нужно бы отремонтировать эти сети. Правда, они останутся наружными», – рассказал Александр Александрович. Кроме того, заявка подана и на участок теплотрассы в Русиново: тот самый, что стал одной из местных достопримечательностей – въездными «воротами» в микрорайон. Их-то муниципалитет и хочет спрятать под землю, ведь, говоря серьёзно, это не тот предмет архитектуры, которым можно похвастать.
Велики ли шансы, что в области одобрят всю сумму? В прошлом году Александр ИСАЕВ направлял заявку на 20 миллионов рублей, а в результате одобрили лишь 3,8 миллиона. В этот раз муниципалитет попросил 14 миллионов на «реанимацию» теплотрасс и ещё столько же на замену котлов на котельной в ОПХ «Ермолино». По последним видам работ ЕТС делает проект. Какие из этих коммунальных «хотелок» одобрит регион, станет ясно в конце года. Александр Александрович надеется, что в этот раз финансирование будет больше. «В прошлом году много средств по этой программе отдали Калуге (около 300 миллионов) на масштабную замену теплотрасс. Мы уже пошли по остаточному принципу», – рассказал он.

Две стороны одной медали

Справляясь своими силами, Ермолино не перестаёт поглядывать в сторону передачи теплового имущества по договору концессии. Сегодня – это единственный город в районе, в котором эти сети находятся в муниципальных руках. В Балабанове и Боровске уже давно заправляет ими «КЭСК». Повторить путь соседей наш город пытался неоднократно. «КЭСК» вроде бы тоже был готов рассмотреть такое сотрудничество, но не видел движения навстречу от администрации.
Сейчас муниципалитет и тепловики снова оказались за столом переговоров. «Две попытки заключить концессионное соглашение уже были. Думаю, третья увенчается успехом», – рассказал Александр ИСАЕВ.
Однако даже если власти и концессионер ударят по рукам, в один момент передача имущества не произойдёт. По мнению директора ЕТС, на это потребуется пару лет, ведь речь не о покупке обогревателя в магазине. «Один только процесс заключения договора занимает год», – пояснил он.
Что же станет с самим ЕТС в случае освобождения от функции теплоснабжения? Ведь в Балабанове в аналогичной ситуации предприятие «КТС» попросту ликвидировали. Думаем, это не случай Ермолина. Как признаёт сам Александр АВЕРЬЯНОВ, работы его предприятию хватает и без теплотрасс. Несколько лет назад ЕТС занялось обслуживанием жилфонда, создав управляющую компанию, и здесь уже прочно вросло в эту нишу. Кроме того, в попытках заработать теплосети всегда брались за любую работу: обслуживание дорог, борьбу с борщевиком, и даже за водоотведение, да не у себя, а в Кривском.
Так что, возможно, концессия – шанс для ЕТС выйти на самоокупаемость, а то и на прибыльность. Что же несёт передача теплового имущества в КЭСК для населения? Здесь есть и плюсы, и минусы, если отталкиваться от опыта соседей. С одной стороны, за пару лет весь трубопровод и котельные модернизируют, что даст людям качественную услугу и безаварийные зимы. С другой, тариф на отопление вырастет весьма существенно. И золотой середины здесь, увы, нет.

Анастасия БОЛТАЧЕВА

Last modified: 23.07.2024