Дорожный старт

19.07.2024

Подрядчик, который займётся ремонтом улицы Ленина определён. Совсем скоро дорожники должны выйти на объект

К системе торгов, по которой муниципалитеты определяют подрядчика на те или иные виды работ, можно относиться по-разному. Но один плюс у нее всё же есть: конкуренция приводит к снижению стоимости выполнения контракта, а значит, и к экономии, часто значительной.
Однако так происходит не всегда. К примеру, администрация надеялась на экономию после завершения торгов по выполнению капитального ремонта улицы Ленина. Однако на аукцион вышел лишь один подрядчик. А раз «драки» за бюджетные деньги не было, то цена осталась изначальная – почти 18 миллионов рублей. «Мы направили предложение снизить стоимость, но нам отказали», – отметил вице-мэр города Александр ИСАЕВ.
Ремонтом дороги на улице Ленина займётся компания «Авангард». В Боровском районе она работает с 2015 года, так что для города это не самый худший вариант. «В прошлом году мы, конечно, с ними немножко “повоевали”, когда асфальтировали дорогу на улицах Кирова, Ломоносова. Но они свою работу выполняют, и делают это “прозрачно”», – отметил Александр Александрович.
В нашем городе этот же подрядчик ремонтировал дороги на улицах Победы, Островского, Русиново (от «Обжорки» до дома №137). К качеству и срокам претензий никогда не возникало.
Тем не менее для профессионального контроля работ на этой дороге администрация намерена заключить договор о технадзоре. «Объект серьёзный, ремонт профинансировали из района, работы предстоят сложные», – объяснил такое решение вице-мэр. Контролировать предстоит много всего. «Авангард» не только поменяет асфальт, но и обустроит водоотвод и откосы, восстановит профиль канав и заменит люки. Кроме того, подрядчику предстоит смонтировать основание под остановочные павильоны со стороны фабрики и на перекрёстке с «А-108».
Асфальтирование улицы Кооперативной также выиграл «Авангард», на этот раз немного «упав» в цене. Там желающих заключить договор было больше. За работу готовы были взяться четыре подрядчика. Всё дело в том, что на небольшие контракты к организациям предъявляется меньше требований, что и рождает более высокую конкуренцию.
Так или иначе, совсем скоро улицу Кооперативную заасфальтируют. Это стало возможным благодаря участию жителей в программе «Инициативное бюджетирование». Совсем скоро подрядчик должен приступить к работе.

Анастасия БОЛТАЧЕВА

Last modified: 23.07.2024