Неоконченная партия

12.07.2024

Бывает так: работает человек в какой-то сфере, весьма успешно. А потом в зрелом возрасте вдруг просыпается какой-то скрытый талант совсем в другой области. Так случилось и в жизни Сергея ГАЛУСТЯНА, которого не стало в первый день июля
Он работал инженером, причём весьма успешно. Старался не замыкаться в жёстких производственных рамках, воплощая в жизнь интересные новшества. Сам Сергей Васильевич всегда был уверен, что нестандартное творческое мышление – это результат его увлечения шахматами.
Он родом из Грузии, там и начал играть в 12 лет. С возрастом интерес к этой игре не затихал, а только разгорался. Всё свободное время он посвящал шахматам. Ездил по турнирам. Выполнил норматив кандидата в мастера спорта.
А однажды открыл в себе способности преподавателя. Причём успешно совмещал работу в разных поселениях. В Ермолине шахматную секцию долгое время возглавлял Виктор ДАДУКОВ. Когда по семейным обстоятельствам он вынужден был уехать из района, то в качестве своего преемника предложил Сергея ГАЛУСТЯНА. «Сразу стало понятно, что этот человек – настоящий энтузиаст, бесконечно влюблённый в шахматы, – говорит директор ермолинского стадиона “Труд” Никита ЖЕРЕБЦОВ. – Сергей Васильевич проявил себя и как прекрасный педагог, и как блестящий организатор. И результаты быстро пошли в гору. Его ученики становились победителями и призёрами первенства ЦФО, Кубка губернатора, чемпионата области, получали спортивные разряды».
ГАЛУСТЯНУ удалось добиться, казалось бы, невозможного. Сейчас в Боровском районе хороший выбор спортивных секций: игровые виды, различные единоборства. При этом от желающих учиться у Сергея Васильевича отбоя не было. Например, в балабановском клубе «64», который он возглавлял, регулярно занимались по 50 шахматистов разных возрастов. Вроде бы это индивидуальный вид спорта. Но при этом наставник умел создавать в своих секциях настоящую командную, дружескую атмосферу, где дошкольники комфортно себя чувствовали рядом с пенсионерами.
С детьми тренер был особенно внимательным, деликатным, к каждому умел найти индивидуальный подход. Ненавязчиво убеждал, что занятия шахматами могут очень сильно помогать по жизни, например, видеть на несколько ходов вперёд. И очень радовался, когда у его подопечных благодаря шахматам повышалась успеваемость в школе. «Я давно знал Сергея Васильевича, ещё по совместной работе в балабановском ВНИИДРЕВЕ – делится ермолинец Вячеслав ЧЕРНИКОВ. – Человек скромный, интеллигентный, необыкновенно творческий и энергичный. Он обладал какой-то удивительной харизмой, притягивающей к нему окружающих. И мне было приятно, что мой внук занимался у Сергея Васильевича. Не помню случая, чтобы Иван не хотел идти на тренировку или возвращался с неё в плохом настроении. А поездки на соревнования были настоящим праздником».

Награда от чемпиона мира

Мудрый учитель понимал, что без соревновательной практики трудно добиться большого прогресса. Поэтому часто возил учеников на турниры в разные города и внутри района постоянно организовывал соревнования. Многие из них были посвящены памятным датам в истории страны, города либо прославленным землякам-героям. Для ГАЛУСТЯНА было важно не просто вырастить чемпиона, а воспитать достойного человека, патриота.
«Сергей Васильевич старался, чтобы его ученики не замыкались в стенах клуба, – рассказывает заместитель главы балабановской администрации Нина ФИЛАТОВА. – Всячески демонстрировал, насколько богат шахматный мир. И сам не ограничивался в периметре своих должностных обязанностей, буквально фонтанировал идеями. По его инициативе на улице Лесной был открыт шахматный сквер, где появилась скульптурная композиция из фигур, изготовленная скульптором Сергеем ЛОПУХОВЫМ.
Как не поддержать творческие порывы такого человека как ГАЛУСТЯН? И мы всегда шли ему навстречу, будь то приобретение компьютеров, комплектов шахмат, мебели, или покупка призов и наград для победителей соревнований. Для всех нас уход из жизни Сергея Васильевича – огромная потеря
».
Фотопортрет ГАЛУСТЯНА был на Досках почёта Боровского района и города Балабаново. Благодарность «За развитие шахматного спорта» он получил из рук 12-го чемпиона мира Анатолия КАРПОВА. К сожалению, партия с жизнью Сергея ГАЛУСТЯНА оказалась не очень продолжительной – его не стало в 65.

Дмитрий ОДИНОКОВ

Last modified: 12.07.2024