Ждём вас, студенты!

Ермолинский техникум ждёт новых студентов. С 1 июня
в образовательном учреждении началась приёмная кампания.
Документы на очную форму обучения можно подать
до 15 августа

Поступить можно и осенью

В этом году в техникуме открыт набор по четырём направлениям: операционная деятельность в логистике, техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей, мастер сельхозпроизводства, а также появилось новое – торговое дело. Всего на первом курсе планируют обучать 100 студентов, по 25 человек в группе по каждой специальности.
«На сегодняшний день уже поступило несколько заявлений от ребят, которые в прошлом году, окончив 9 классов, никуда не поступили. С началом приёмной кампании они пришли и подали документы, – рассказала директор ермолинского техникума Ксения ЛАПТЕВА. – В некоторых школах уже начали вручать аттестаты, в других общеобразовательных учреждениях их выдадут выпускникам позже. Поэтому основную массу желающих обучаться в нашем учебном заведении мы ждём в ближайшее время».
В последние годы недобора студентов в техникуме нет. Кроме того, две специальности (логистика и ТО и ремонт двигателей) являются наиболее востребованными. Желающих обучаться этим профессиям, как правило, больше, чем выделенных мест. Поэтому в техникуме проводят конкурс по среднему баллу аттестата.
В этом году документы от абитуриентов будут принимать до 15 августа, а при наличии свободных мест – до 25 ноября. «То есть, если по какой-то причине ребёнок не успел сдать экзамены за 9-й класс и не получил аттестат летом, в сентябре он может их пересдать, а затем подать заявление в техникум», – пояснила Ксения Николаевна.

Недорого!

Также учебное заведение ведёт набор и на заочную форму обучения. Здесь всего два направления: операционная деятельность в логистике, техобслуживание и ремонт автомобилей. На каждую специальность принимают по 15 заявлений. Документы можно подать до 1 октября.
Обучение платное, и стоит сравнительно недорого – всего 26 тысяч в год. Сумму можно внести двумя частями: по 13 000 за семестр. Что очень удобно, согласитесь.
«Поэтому заочное обучение в нашем техникуме очень востребовано. Как правило, такую форму получения образования выбирает взрослое население. Это люди, которые в своё время, закончив 11 классов, по каким-то причинам не пошли учиться дальше. Например, военнослужащие – ребята, после школы отправившиеся в армию, а затем оставшиеся работать по контракту, – пояснила Ксения Николаевна. – Удобна эта форма обучения и тем, что для поступления в техникум от абитуриента необходимы лишь аттестат и заявление».

Всегда на связи

Студенты-заочники сдают экзамены и зачёты два раза в год. Зимняя сессия проходит в ноябре-декабре и длится 19 дней. Во время летней (май-июнь) справиться со всеми зачётами и экзаменами студентам нужно успеть за 11.
«На сессиях заочники посещают лекции, получают задания от преподавателей, аттестовываются. В общем, делают всё то, что и студенты очной формы обучения, только в меньшем объёме. Конечно, большую часть знаний они получают самостоятельно. Но преподаватели техникума в межсессионный период всегда на связи со студентами. Они взаимодействуют в мессенджерах, давая советы, к примеру, по написанию курсовых работ, созданию бизнес-планов, объясняют, как выполнить то или иное задание», – рассказала директор техникума.

Вовлечённые в процесс

В 2023-2024 учебном году ермолинский техникум вошёл в проект «Билет в будущее». Программа направлена на профессиональную ориентацию школьников. Реализуется «Билет в будущее» при поддержке государства. В рамках проекта в ноябре и декабре техникум посещали старшеклассники из девятой обнинской, второй балабановской и ермолинской школ.
«Для них мы провели профпробы по трём специальностям: предпринимательство, мастер сельхозпроизводства и автомеханик. Вначале подробно рассказали об этих профессиях. А затем все желающие смогли попробовать себя, побывав на практических занятиях. Так, некоторые ребята меняли колесо на машине, а кто-то осилил даже аккумулятор. Организовали для школьников поездку на тракторе. Всем понравилось, а особенно девчонкам, которые после устроили фотосессию рядом с агрегатом. Также, знакомя потенциальных абитуриентов со специальностью “Коммерция”, предложили составить бизнес-план. Вы бы видели, как кипела работа, в которую были вовлечены абсолютно все школьники, – вспоминает ЛАПТЕВА. – Считаю, что проект “Билет в будущее” – это отличная возможность для детей раскрыть себя и определиться с выбором будущей профессии».

Осознанный выбор

В апреле техникум распахнул свои двери для всех желающих. Учебное заведение посетили школьники и их родители. В рамках проведения Дня открытых дверей потенциальным абитуриентам не только провели экскурсию по учебным кабинетам, им представилась возможность погрузиться в процесс обучения на интерактивных тренажёрах и на день стать полноценными студентами.
«Очень радует, что в последние годы, поступая в ермолинский техникум, абитуриенты делают осознанный выбор. Подавая документы, девятиклассники приносят аттестаты с высоким средним баллом. И, конечно, мы интересуемся, почему они хотят получать образование в техникуме, и даже предлагаем продолжить обучение в школе и дальше поступать в вузы. Но для большинства ребят важно поскорее освоить выбранную специальность и устроиться на работу. А о том, поступать в вузы или нет, они задумаются позже. Вот так рассуждают наши студенты», – подытожила Ксения ЛАПТЕВА.

Анастасия ВЯТКИНА

Телефон приемной комиссии: 8 (48438) 6-49-37