Помня прошлое, стремимся в будущее

21.06.2024

Как известно, летние каникулы – время отдыха от уроков для ребят. А вот педагогические коллективы вовсю готовятся к преобразованию учебных заведений. Ермолинский храм знаний порадует своих воспитанников модернизацией кабинетов, а также реализацией проекта, выдвинутого ученическим самоуправлением
К началу учебного года в школе появится «Точка роста». Сразу два класса – биологии и физики – будут оборудованы по последнему слову техники. Как рассказала заместитель заведующей отделом образования Татьяна ВАСИЛЬЕВА, на данный момент подобные центры есть в 11 учреждениях района.
Стоит сказать, что «Точки роста» – часть федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». Они позволяют погрузиться в мир предметов естественнонаучной и технологической направленности. При этом приоритетом для их создания являются школы, расположенные в малых городах и сельской местности.
Этим летом кабинеты откроют в ермолинской и ноосферной школах. Таким образом, на территории района к 1 сентября в общей сложности будет 13 «Точек роста».
Финансирование ремонта кабинетов в школе взял на себя муниципалитет. А вот техническую «начинку» предоставит федеральное Министерство образования через региональный Минобр.
Школа готова приступить к работам по преображению. После проверки в областной столице проектно-сметных документов состоялся аукцион, который определил подрядчика. Кабинеты ждут косметический ремонт и работы с электрикой.
Как отметила директор учебного заведения Наталья КОСАРЕВА, на момент написания статьи должны поступить мебель и оборудование.
«“Точка роста” позволит проводить привычные уроки с большим погружением в предмет, – уверена Наталья Валерьевна. – Также к началу учебного года будут подготовлены программы дополнительного образования. Сами кабинеты надеемся сдать под ключ даже раньше, к приёмке школы. Обычно она проходит в середине августа».
В кабинете биологии за новое оборудование встанет педагог Анна КАРАПЕНКОВА, а её коллега Екатерина НАЗАРКОВА с первого сентября войдёт в обновлённый класс «Физика». Соответственно, заниматься с новой техникой будут все классы, в которых по программе начинаются данные предметы.
Сами учителя до начала учебного года пройдут курсы по новому оборудованию и проведению кружковых занятий на нём.

Памяти будьте достойны

Второй, но не по значимости, проект который будет реализован в ермолинском учебном учреждении, – создание нового мемориала учителям школы, участникам Великой Отечественной войны рядом с уже существующим и открытым в 70-х годах.
Средства были получены благодаря участию и победе в конкурсе «Школьные инициативы», проводимом Министерством финансов региона. В прошлом сезоне, став призёрами, ребята смогли продвинуть идею создания медиацентра, который успешно показал себя в течение учебного года.
Перед участием в конкурсе ученическое самоуправление школы провело голосование. Мини-выборы показали, что большинство ребят считают, что необходимо привести в порядок сам обелиск и территорию возле него.
Минфин посчитал идею ермолинского самоуправления актуальной, присудив школе победу и 500 тысяч рублей призовых на реализацию задумки. 125 тысяч составила доля софинансирования, выделенная районом.
Сейчас уже состоялся аукцион на проведение работ, в рамках которых предполагаются укладка новой плитки, установка флагштока. Вокруг комплекса будет засеян газон и посажены десять туй.
Выпускники этого года посчитали, что необходимо увековечить память преподавателей, отдавших свою жизнь и ей рисковавших. Символизм в передаче от поколения к поколению закрепят тем, что на табличках с именами учителей появится надпись «от выпускников 2024 года». На уже существующем в школьном дворе памятнике жителям города, участвовавшим в ВОВ, свою признательность за мирное небо над головой запечатлели учащиеся школы 1966-70-х годов.
Как рассказала куратор проекта Наталья СОБОЛЕВА, старый обелиск покрасят и к нему добавят четыре таблички – с именами учителей-участников войны: «Когда мы начали рассчитывать смету, обратились с вопросом о стоимости в компанию “Обелиск”. Руководитель фирмы Владимир МАКСИМОВ сказал, что изготовит их бесплатно».
Такой широкий жест в виде спонсорской помощи не только приблизил осуществление задумки, но и помог набрать баллов в конкурсе. Так как многие организаторы поощряют участие бизнеса во взаимодействии со школами.
В следующем году, как обещает Наталья Алексеевна, ученическое самоуправление снова попробует свои силы в конкурсе «Школьная инициатива», что станет предметом улучшения жизни и обучения, ребятам предстоит решить после первого сентября.

Александр САМСОНОВ

Last modified: 21.06.2024