Городской «марафет»

07.06.2024

В Ермолине закипели работы по благоустройству и ремонту коммунального хозяйства. И муниципалитету уже есть чем похвастать

Комфортный сезон

Лето  – для всех муниципалитетов гонка за благоустройством, и в Ермолине в этом плане не отстают, активно преображая город. Одни работы уже в процессе, другие только готовятся к реализации.
Пожалуй, главным преображением станет очередной этап благоустройства центрального сквера. На этот раз его дополнят новой детской площадкой, сетью новых тротуаров с освещением, лавочками и урнами. Сумма контракта – более 6,5 миллиона рублей. Подрядчик приступил к работам ещё в апреле. Однако после того как будущая площадка обрела бетонное основание, на объекте наступило затишье.
Вице-мэр города Александр ИСАЕВ считает, что пока причин для беспокойства нет: бетону надо было дать месяц на укрепление. Сейчас срок этой «выдержки» завершён, и подрядчик обещал появиться на площадке в ближайшие дни. «До конца недели он должен положить черновой слой резинового покрытия. Если слово сдержит и сработает оперативно, то объект сдаст на месяц раньше», ­ – считает замглавы.
В таком случае весь вид будут портить трансформаторная и насосная станции, которые расположены прямо за игровой зоной. Состояние фасада не только выглядит удручающе, но и представляет опасность для ребят, которые здесь будут проводить время, так как кирпичная кладка разрушается. Городская администрация направила письма в обслуживающие их организации с требованием привести имущество в порядок.
К слову, в рейтинговом голосовании, определяющим, какую территорию будут благоустраивать в 2025 году на федеральные деньги по «Комфортной среде», следующий этап благоустройства сквера не победил. Но это не значит, что проект свернут. Александр ИСАЕВ напомнил, что действие программы продлили до 2030 года, так что центральный парк ещё поборется за полное преображение.
Собственно, построить мало – нужно ещё и сохранить. Так, ремонта уже требует лесенка с пандусом, которая ведёт к пешеходному переходу возле автобусной остановки. Как рассказал Александр Александрович, работы уже осметили. По гарантии, как в прошлом году с ремонтом тротуарной плитки напротив ДК, выполнить «апгрейд» не получилось – вышел пятилетний срок. А потому в данном случае восстановление проведут за городские деньги.

От домов к дорогам

Преображаются потихоньку и ермолинские дворы. По «Комфортной среде» их больше не финансируют, а потому муниципалитет справляется своими силами. В этом году привели в порядок придомовку на Гагарина, 10 по всему периметру МКД.
В целом, по мнению коммунального зама, разрушенных дворов в Ермолине не осталось. Но есть те, которым преображение не помешает. Например, дворы домов №1 на улице Набережной, №7 на площади Ленина и №2 на Фабричной. Александр ИСАЕВ надеется, что финансовые возможности города позволят закрыть дворовый вопрос в ближайшие пару лет.
Одно из долгожданных событий, которое, безусловно, оценят все горожане, – ремонт дороги на Ленина: от автомобильного моста до пересечения с «А-108». Ямочное восстановление, конечно, спасает подвески машин, но комфортной езду здесь назвать точно не получится. Полноценный ремонт стал возможен благодаря выделению средств из районного бюджета. Сумма немаленькая – более 17 миллионов рублей, а потому на городские деньги «апгрейд» дороги провести было бы сложно.
С учётом грядущего ремонта город хочет организовать и полноценную автобусную остановку со стороны фабрики. Сейчас там нет даже «кармана», куда мог бы съезжать с дороги общественный транспорт. Автобус высаживает пассажиров, останавливаясь прямо на проезжей части. Поучаствовать в организации работ администрация хотела предложить руководству фабрики, ведь речь идёт о безопасности главным образом сотрудников их предприятия. Однако те за стол переговоров, увы, садиться не торопятся.

При помощи области

Жители частного сектора продолжают пользоваться возможностями программы «Инициативное бюджетирование», когда на строительство инфраструктуры или объектов благоустройства дают областные средства, но при условии, что финансово в проект вложится и население. В этом году участником программы стала улица Кооперативная, жители которой хотят заасфальтировать дорогу. «Горожане собрали 150 тысяч, 1,3 миллиона дала область, 1 миллион – район и из городского бюджета направят около 600 тысяч», – рассказал Александр Александрович. Все документы направлены в Фонд имущества, так что в июле, при хорошем раскладе, стартуют и сами работы.
Большую работу в этом году провели и на теплотрассах. В районе техникума между Советской, 2 и 1 Мая, 2 убрали под землю наружный трубопровод. Такая же трансформация ожидает и воздушную теплотрассу, которая протянулась от дома №4 до №1 на Фабричной. Там работы начнутся уже в этом месяце. Областное финансирование для их проведения муниципалитет получил благодаря целевой программе региона. Александр ИСАЕВ надеялся, что областные деньги дадут и на монтаж под землю наружной теплотрассы над дорогой в Русиново. Но на неё в этом году средств не выделили, так что пытать счастья администрация будет уже в следующем.
Также в этом году демонтировали старые опоры линий электропередач на улице 1 Мая от автобусной остановки до ДК.
Многие работы ещё не завершены, а некоторые и не начинались. Так что уже к концу лета горожане смогут оценить наведённый в Ермолино марафет.

Анастасия БОЛТАЧЕВА

Last modified: 07.06.2024