Дань памяти подвигу солдат!

24.05.2024

Воспитанникам ермолинского детского сада «Лебёдушка» рассказывают о героях Великой Отечественной войны. В преддверии
Дня Победы в дошкольном учреждении торжественно открыли Музей боевой славы

Правое дело

На мероприятие пригласили главу города Елену САМОКРУТОВУ, заместителя руководителя районной администрации по социальной политике Ольгу СИМАКОВУ, представителей поискового отряда «Звезда».
Вначале для гостей организовали праздничный концерт, посвящённый Дню Победы. Воспитанники «Лебёдушки» прочли трогательные стихи и отрывки из писем, которые в годы Великой Отечественной войны приходили с фронта. Также дети подготовили несколько танцев и исполнили патриотические песни.
А затем супруга командира поискового отряда «Звезда» Анна ШЕЛЕХОВА продемонстрировала ребятам несколько экспонатов времён ВОВ, а также экипировку, используемую бойцами специальной военной операции «за ленточкой» в наши дни. Воспитанники «Лебёдушки» с интересом слушали рассказ и рассматривали предметы, задавали множество вопросов.
«И это говорит о том, что наше дело правое. Все усилия, приложенные для открытия музея, уже дают свои плоды. Ведь у детей есть живой неподдельный интерес к истории Великой Отечественной войны. И это очень радует», – считает заведующая детским садом Марина ЕФРЕМОВА.

Помогут родители

К слову, идея создания собственного «хранилища» экспонатов о ВОВ возникла у руководства и педагогов «Лебёдушки» давно. Ведь у большинства сотрудников есть свои уникальные истории участия их прадедов и дедов в Великой Отечественной. Именно так в музее появился уголок «Бессмертный полк».
«Это наша гордость! Сейчас в этом уголке представлены фотографии солдат и офицеров, которые являются родственниками наших сотрудников. Но это только начало. Со временем мы планируем создать свою книгу памяти. В ней разместим фотографии и расскажем истории жизни прапрадедов и прадедов воспитанников нашего детского сада. И, конечно, надеемся, что в работе по сбору важной информации нам помогут родители», – поделились планами в «Лебёдушке».

Всё для детей

Педагоги «Лебёдушки» рассказали, что Музей боевой славы, открывшийся в детском саду, не обычный, а особенный. У него есть своя специфика – доступным способом донести до подрастающего поколения информацию о Великой Отечественной войне.
«Мы работаем с маленькими детьми, поэтому старались обустроить помещение красиво, интересно и сделать максимально заполненным картинками, чтобы у ребят после посещения остались самые яркие впечатления. Для этого музей разделили на зоны. В одной из них представлены портреты юных героев Калужского края, в другой – снимки значимых событий Великой Отечественной. На столах расположены предметы, принадлежавшие бойцам рабоче-крестьянской Красной армии, солдатам Вермахта, книги памяти Боровского района, детская литература о войне. И отдельный уголок посвящён «Бессмертному полку», – уточнила заведующая музеем, педагог «Лебёдушки» Лия ПАНЮКОВА.

Спасибо «Звезде»!

Все экспонаты, размещённые на столах в музее, предоставили детскому саду представители поискового отряда «Звезда». Это каски, штык-лопаты, противогазы, посуда, предметы быта, использовавшиеся во времена ВОВ, как советскими солдатами, так и немецкими. Все предметы были подняты из земли поисковиками во время раскопок в Боровском районе, а также на Зайцевой горе в Барятинском.
Педагоги ермолинской «Лебёдушки» благодарят представителей районного отряда «Звезда» за неоценимую помощь в создании на базе дошкольного учреждения Музея боевой славы.
«Эти люди делают большое благое дело! Ведь они поднимают из земли не только вещи времён ВОВ, но и останки погибших в те годы солдат. Также отряд «Звезда» занимается перезахоронением бойцов Красной армии и поиском их родственников. Вы знаете, есть такая крылатая фраза: «Война не закончена, пока не похоронен последний солдат». На мой взгляд, это очень правильные слова. Так вот – наш поисковый отряд «Звезда» делает всё возможное, чтобы Великая Отечественная война наконец-то закончилась!», – считает Лия ПАНЮКОВА.
Ну а мы уверены, что благодаря деятельным педагогам «Лебёдушки», воспитанники детского сада узнают всё о событиях тех страшных лет, отдавая дань памяти подвигу солдат ВОВ.

Анастасия ВЯТКИНА

Last modified: 24.05.2024