Накануне праздника

17.05.2024

Музыкально-литературной композицией в актовом зале русиновской фабрики члены Всероссийского общества слепых отметили приближающийся День Победы
Провела мероприятие библиотекарь предприятия Антонина КУЦОВА.
Руководитель первичной организации ВОС Александр РАКОВИЧ, приветствуя участников встречи, отметил, что наша страна вновь переживает тяжелые времена: «Идёт специальная военная операция. Если улеглись воспоминания 1941-1945 годов, то эти события происходят в наше время. Близится день, когда мы будем праздновать Победу. Желаю, чтобы государством руководили те, кто болеют за свой народ и помнят о каждом из нас».
Руководитель первички также посетил детей войны – членов ВОС. Сейчас, к сожалению, их осталось в живых лишь четыре человека: Лидия ВЕРХОВА, Анна ХОМУТОВА, Александр САВЧЕНКО и Татьяна КАН. Заместитель заведующего отделом соцзащиты Марина ЛИХАЧЁВА поздравила Татьяну КАН, присутствующую на мероприятии, с наступающим Днём Победы. От лица главы администрации района Николая КАЛИНИЧЕВА она пожелала ей крепкого здоровья и мирного неба над головой, вручив подарки и букет цветов.
На музыкально-литературной композиции много вспоминали коллег-фронтовиков, в частности поэта Виктора ВЕРХОВА, оставившего после себя стихотворения и воспоминания о военной поре, и Василия ТАРАНТАСОВА, четыре десятилетия руководившего предприятием. Ранение 1943 года привело его к потере зрения.
Василию Сергеевичу не было и 30, когда его назначили руководить ОПП ВОС. Став борцом уже трудового фронта, он за 45 лет превратил «РУСиНОВоПак» в образцовое предприятие для инвалидов по зрению. К боевым наградам прибавились признание производственных заслуг и звание «Почетный гражданин Ермолина».

Александр САМСОНОВ

Last modified: 17.05.2024