«К подвигу героев песней прикоснись!»

В ермолинском Доме культуры состоялся открытый фестиваль-конкурс.
На сцене выступили ученики 4-7 классов общеобразовательной школы, представив на суд жюри композиции военно-патриотической тематики. Фестиваль приурочили к приближающемуся Дню Победы.
«Подобные мероприятия мы проводим в стенах школы ежегодно. Но, как показал опыт прошлых лет, актовый зал образовательного учреждения не вмещает всех желающих выступить и зрителей. Поэтому договорились с руководством ДК “Полёт” о проведении фестиваля в Доме культуры», – рассказала заместитель директора ермолинской школы Наталья СОБОЛЕВА.
В начале мероприятия с приветственным словом к участникам обратилась глава города Елена САМОКРУТОВА. Елена Анатольевна отметила, что смотры патриотической песни проводятся в ермолинской школе с 1975 года.
«Очень отрадно, что в образовательном учреждении верны традициям. Радует и то, что рамки мероприятия расширились, и теперь это не просто смотр, а фестиваль – конкурс военно-патриотической песни. Слава и почёт учителям, которые ежегодно организуют музыкальные встречи. Ведь вы воспитываете в детях чувство патриотизма и любви к Родине. Спасибо и вам, ребята, за то, что с таким рвением принимаете участие в конкурсе и очень серьёзно к нему относитесь. Я уверена, что фестиваль продолжит жить ещё долгие годы», – отметила Елена САМОКРУТОВА.
Со сцены звучали боевые, суровые, героические, лирические, волнующие душу и известные всем нам композиции – «Нам нужна одна победа», «Дети блокады», «Журавли», «Синий платочек», «Прощание славянки», «Кино идёт». Поэтому зрители и члены жюри охотно подпевали конкурсантам. В перерывах между выступлениями участников со сцены звучали стихи о войне. После объявленной ведущими минуты молчания ребята из школьного хора исполнили песню «Встанем», которая тронула всех до слёз. А в завершение концерта и конкурсанты, и зрители вместе спели легендарную композицию, написанную Давидом ТУХМАНОВЫМ,  – «День Победы».
Жюри оценивало не только выступления школьников, на выставление баллов повлияли внешний вид школьников и организованность на сцене. Так, победителем среди четвёртых-пятых классов стал 4 «б». Второе место поделили 4 «а» и 5 «а», третье занял 5 «г». Среди шестых-седьмых классов победный кубок вручили ребятам из 7 «в». Второе место поделили команды из 6 «б» и 7 «а», а третье заняли школьники из 6 «а».
Объявляя победителей и призёров, председатель жюри Ольга ТАРНОВЕЦКАЯ отметила важность мероприятия: «Определить лидеров было очень сложно. Ведь каждая песня трогала до слёз. Огромное вам спасибо, ребята, за то удовольствие, которое вы сегодня нам доставили, исполнив патриотические композиции».
В свою очередь, директор ермолинской школы Наталья КОСАРЕВА поблагодарила педагогов, организовавших мероприятие,  – Оксану ВАСИЛЬЕВУ и Тамару ЗЕЗЕТКО. «Отдельные слова благодарности хочется сказать администрации ДК “Полёт” за то, что разрешили нам провести музыкальный праздник в стенах учреждения культуры», – сказала Наталья Валерьевна.

Анастасия ВЯТКИНА

Last modified: 17.05.2024