В память о беспощадной войне

17.05.2024

В Ермолине состоялись торжественные мероприятия в честь 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
Горожане, участники автопробега, представители районной и местной администраций собрались в центральном сквере у братской могилы.
Мероприятие с приветственным словом открыла глава города Елена САМОКРУТОВА. «Сегодня великий праздник – День Победы! Из года в год мы несём память о событиях тех страшных лет, передавая её из поколения в поколение. И наша задача – продолжать это делать и дальше, рассказывая о Великой Отечественной войне детям, внукам, правнукам, – подчеркнула Елена Анатольевна. – Я желаю всем мирных дней, добрых вестей, уюта и счастья в каждом доме. Помните, что все мы люди и должны помогать друг другу, быть единым целым».
«1418 дней длилась эта война. И все от мала до велика встали на защиту нашей Родины. И тогда, 9 мая далёкого 1945 года, никто и представить себе не мог, что фашизм вновь поднимет свою голову. И сегодня “за ленточкой” наши ребята борются с этим злом. Хочу пожелать им терпения и сил, удачи и победы!» – взял слово мэр Ермолина Евгений ГУРОВ.
Заместитель главы районной администрации Анна ГОРЯЧЕВА обратилась к участникам митинга, попросив поднять повыше фотографии отцов, дедов и прадедов, сражавшихся за победу в той беспощадной войне.
«Мы сегодня отмечаем 79-ю годовщину победы в Великой Отечественной. Это важный праздник! И очень жаль, что в последние годы не проводятся шествия “Бессмертного полка”. Но мы помним и никогда не забудем всех, кто отдал свои жизни за Родину», – отметила Анна Владимировна.
Перед участниками мероприятия с патриотическими номерами выступили коллективы ермолинского Дома культуры.
По традиции после завершения митинга на площадке рядом с ДК «Полёт» работала полевая кухня, которую организовал депутат Городской Думы Борис КУДРЯШОВ. Горожане лакомились гречневой кашей и горячим чаем и поздравляли друг друга с праздником.
Накануне Дня Победы ермолинцы организовали традиционный автопробег по воинским мемориалам Боровского района. После торжественного старта от ДК отправились к дому ветерана Великой Отечественной войны Георгия Фёдоровича КЛИМЕШИНА.
Под окнами легендарного человека, недавно отпраздновавшего 100-летний юбилей, военный оркестр 70-го смешанного авиационного полка федеральной службы войск национальной гвардии РФ играл праздничные композиции.
Георгий Фёдорович наблюдал за концертом из окна своей квартиры со слезами на глазах. В ответ ветеран поблагодарил участников автопробега, пожелав им крепкого здоровья, благополучия и долгих лет жизни!
Колонна тематически украшенных машин посетила несколько воинских захоронений и мемориалов. Участники автопробега почтили память бойцов, павших в годы Великой Отечественной войны, возложив цветы.

Анастасия ВЯТКИНА

Last modified: 17.05.2024